Может ли отец распоряжаться своей долей квартиры и передать ее по завещанию дочери от первого брака, если оформлена пополам с женой?
Мой отец во втором браке пробрел квартиру. Оформили в собственность с женой пополам. Может ли он распоряжаться своей долей по своему усмотрению и оставить ее по завещанию дочери от первого брака? Или жена все равно имеет право на половину его доли?
Уважаемая Татьяна! Доля отца является его собственностью, т.к. в подобных случаях имущество не делится. Это только теаретически жена имеет право на 1/2 доли от доли отца, но и он имеет право на 1/2 доли от ее доли. Поэтому в целом соотношение не меняется. Он может завещать свою долю кому угодно, в том числе и дочери от первого брака. Другое дело, что если на момент его смерти его жене исполнится 55 лет, т.е. она станет пенсионеркой, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составит не менее 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.