Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли продать комнату купленную на материнский капитал, и купить дом, или дачу.
Добрый. Продать можно после получения согласия по долям детей (несовершеннолетних).
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
Добрый день. Да, можно, но только с согласия органов опеки (если есть несовершеннолетние дети) и при условии, что доли детям в новом жилье будут выделены. Важно, чтобы дом или дача были пригодны для проживания и их стоимость не была меньше продаваемой комнаты. Оформлять сделку нужно через нотариуса, а деньги от продажи перечислять на спецсчёт.
Такая сделка требует соблюдения ряда условий, в том числе получения разрешения органов опеки .Органы проверяют, чтобы права несовершеннолетних детей при сделке были соблюдены, и если новые условия не ущемляют интересы ребёнка, то продажа дома, купленного за материнский капитал, возможна
Можно - с разрешения органа опеки.
Можно.
Для продажи согласие органа опеки и попечительства получить
Да, можно продать комнату, купленную на материнский капитал, и приобрести дом или дачу, но при соблюдении определённых условий.