Кострома, 21.04.2025, 14:09

Данную категорию увечья можно соотнести 65 статьей расписания болезней?

Вопрос №24575422 из г. Кострома
опубликован 21.04.2025, 14:09
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, данный чат только по юридическому сопровождению? Может быть есть такой же только по медицинскому? Меня интересует, вот врачи в госпиталях вынося решение по ранениям бойцов руководствуются перечнем болезней согласно положению 565 ввэ, правильно? Так вот если ранение относится к категории легкого ранения, а именно подходит под: изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); перелом одной или обеих лодыжек без смещения отломков и подвывиха стопы; неосложненные вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти, пальцев стопы (но в даноом конкретном случае со смещением, провелена операция, стоит штифт). Данную категорию увечья можно соотнести 65 статьей расписания болезней? Ст.65-Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей: а) со значительным нарушением функций б) с умеренным нарушением функций в) с незначительным нарушением функций г) при наличии объективных данных без нарушения функций. В этой статье под какую букву может попасть данное увечье под в)? Если это вопрос не в вашей компетенции посоветуйте пожалуйста подобный чат с медицинским сопровождением. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Годность к военной службе определяется с помощью специального нормативного правового акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Документ этот достаточно сложный для понимания, а зачастую и противоречивый.

Тем не менее, логика в нем все таки присутствует.

Так вот, в Расписании болезней есть статья 81, которая посвящена именно переломам костей, в том числе и костей конечностей. Однако, она применяется преимущественно при переломах крупных костей. При травмах и последствиях переломов костей стопы применяется статья 68, кисти - 67. В случае, если исходом перелома становится нарушением функции крупного сустава - применению подлежит статья 65.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.04.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

21.04.2025, 15:07

Пожалуйста.

21.04.2025, 15:53

Здравствуйте

Указанные травмы относятся к разным статьям расписания.

21.04.2025, 14:11

А к каким еще? Скажите пожалуйста

21.04.2025, 14:18

Если ваше состояние точно совпадает с перечисленными признаками, то врач оценит травму как соответствующую пункту «б», подразумевая умеренную утрату функциональных возможностей организма.

21.04.2025, 14:21