Я бы хотела открыть ИП, на очень короткий срок. Могу ли я оформить ИП, и тут же его закрыть? Какие налоги придется платить?

Вопрос №24575520 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.04.2025, 14:50
Здравствуйте! Я бы хотела открыть ИП, на очень короткий срок. Могу ли я оформить ИП, и тут же его закрыть? Какие налоги придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете закрыть ИП когда захотите, по налогам, в зависимости от того какие Вы там суммы хотите проводить

21.04.2025, 15:04

Да, можете закрыть ип в любое время.

21.04.2025, 14:51

Срок добровольного закрытия ИП с момента подачи заявления по форме № Р26001 — пять рабочих дней.

за пять дней необходимо будет оплатить страховые взносы на единый налоговый счет (сумма не значительная)

21.04.2025, 14:53

Кто его знает, смотря что вы делать собираетесь

21.04.2025, 15:00

можете закрыть ИП в любое время

21.04.2025, 15:01

Да, вы можете оформить ИП и тут же его закрыть, хотя это не самая распространённая практика, и в некоторых случаях может быть нецелесообразной из-за затраченных усилий. Однако, закон это не запрещает.

Налоги:

Даже при кратковременном существовании ИП вы обязаны платить налоги за период вашей деятельности. Размер и вид налогов зависят от системы налогообложения, которую вы выберете при регистрации ИП. Самые распространенные системы:

Фиксированные страховые взносы за себя — обязательный платёж на пенсионное и медицинское страхование. В 2025 году сумма составляет 53 658 рублей в год. Если годовой доход превышает 300 000 рублей, необходимо заплатить дополнительный взнос — 1% от дохода, который превышает 300 000 рублей.

Налоги и взносы за сотрудников — обязательные платежи, если у ИП есть работники. Это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), взносы на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства, а также взносы за травматизм.

Для ИП на общей системе налогообложения (ОСНО) с 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ:

13% — для доходов до 2,4 млн рублей в год;

15% — для доходов от 2,4 до 5 млн рублей;

18% — для доходов от 5 до 20 млн рублей;

20% — для доходов от 20 до 50 млн рублей;

22% — для доходов свыше 50 млн рублей.

Для ИП на упрощённом режиме (УСН) ставка зависит от объекта налогообложения:

«Доходы» — 6% от выручки;

«Доходы минус расходы» — 15% от прибыли.

Региональные власти могут снижать ставки: для «Доходы» — до 1%, для «Доходы минус расходы» — до 5%. С 2025 года ИП на УСН платят НДС, если годовой доход превышает 60 млн рублей. 2

Для ИП на патентной системе (ПСН) налог — это стоимость патента, который разрешает заниматься выбранной деятельностью. Устанавливается региональными властями и зависит от направления бизнеса, площади торговой точки, количества сотрудников, города или района. 2

Для ИП на налоге на профессиональный доход (НПД, самозанятость) ставки: 4% — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от юридических лиц и ИП. НПД освобождает от НДФЛ, НДС и страховых взносов.

21.04.2025, 15:05

Здравствуйте!

Мне предложили оформить ИП на свое имя в кредит. Затем ИП закрыть, а деньги перевести с заявлением на Физ. Лицо, как обычный кредит.

Можно ли оформить ИП на короткий срок, а потом закрыть и кредит перевести на Физ.лицо и что для этого нужно?

21.04.2025, 17:55

Что важно понимать:

ИП и физическое лицо — это одно и то же лицо в глазах закона.

ИП (индивидуальный предприниматель) не является юридическим лицом, а просто статусом физлица для ведения бизнеса.

Долги ИП — это долги физического лица.

Если вы закроете ИП, кредит, оформленный на ИП, останется за вами как за физическим лицом. Закрытие ИП не освобождает от обязательств.

Кредит, оформленный на ИП, имеет иной целевой характер.

Если банк выдаёт его под бизнес, вы не можете использовать его как потребительский (на личные нужды) — это может быть расценено как мошенничество, особенно при последующем закрытии ИП вскоре после получения средств.

Если всё-таки оформлять ИП:

Минимальный срок ИП — хоть 1 день, закон этого не ограничивает.

Для закрытия ИП:

подаёте заявление в налоговую (по форме Р26001);

сдаёте отчёты и оплачиваете страховые взносы;

ждёте около 5 рабочих дней.

Перевод долга на «физлицо» невозможен — вы и есть физлицо, долг останется с вами.

Вывод:

Схема, которую вам предложили — рисковая и юридически нецелесообразная. Она не даёт никаких преимуществ, кроме, возможно, временного доступа к бизнес-кредиту

21.04.2025, 18:09

О, так тут ещё и уголовочкой попахивает.. и притворной сделкой... ну такая себе забава))

22.04.2025, 15:45

Да, можно оформить ИП и тут же его закрыть, так как установленного срока, когда можно ликвидировать дело после регистрации, не существует.

21.04.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Взносы в фонды за то время когда вы были ИП.

22.04.2025, 06:11