Наследника-один ввелся фактически, так как болел не пошел к нотариусу в шестимесячный срок.
справку о регистрации что был прописан с наследодателем на момент смерти и к нотариусу можно
В суд обращайтесь
Да, первый наследник может подать в суд иск об установлении факта принятия наследства, так как по закону есть возможность подтвердить фактическое вступление в наследство даже при пропуске полугодового срока.
Первый наследник вправе подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, если докажет проживание с наследодателем и ведение общего хозяйства. Иск может быть признан обоснованным, учитывая фактическое принятие наследства и прописку в доме.
Здравствуйте.
В целом - да. Поскольку первый наследник принял наследство фактически (прописан и проживал с наследодателем), то можно установить данный юридический факт в судебном порядке и оспорить сделку на этом основании.
С уважением.
первый наследник может подать в суд иск об установлении факта принятия наследства