Железноводск, 28.07.2023, 07:32

Отказ нотариуса в открытии наследства - что делать, если пропущен шестимесячный срок

Вопрос №20646657 из г. Железноводск
опубликован 28.07.2023, 07:32
Если наследники обратились к нотариусу в теч. 6 месяцев, но нотариус отказал по каким то причинам в открытии наследства. После уже считается что срок пропущен или уже в суд нужно обращаться для восстан. Сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

29.07.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. На каком основании отказал? Если заявление подали, то через полгода после смерти наследодателя можно вступить в наследство

28.07.2023, 07:35

Нормально не объяснила нотариус, какие то непонятные причины. Не хочет открывать наследство

28.07.2023, 07:37

Заявление ваше приняли? Нотариус оставил у себя?

28.07.2023, 07:40

Сначала приняла, сказала все нормально. После когда пришли второй раз, начала вести совсем другой разговор. Видно другая сторона надавила, это невестка с детьми, которая препятствует, чтобы матери покойного мужа не досталась доля. Что в этом случае делать?

28.07.2023, 07:43

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

• при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;

• принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

28.07.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо в рамках 6 месяцев с дня смерти написать заявление нотариусу о принятии наследства и отправить его по почте.

28.07.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Обратится с жалобой в нотариальную палату региона и через суд обязать принять ранее принятое нотариусом заявление, обязать выдать свидетельство о наследстве.

28.07.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Срок в данном случае не считается пропущенным. Надо подать в суд заявление о признании права собственности на наследство. Срок восстанавливать не требуется.

28.07.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно выяснить причины отказа, устранить их. Обратитесь в нотариальную палату.

28.07.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Если нет доказательств обращения к нотариусу, то считается пропущенным.

28.07.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Максим, добрый день.

Если наследники обратились к нотариусу в теч. 6 месяцев, но нотариус отказал по каким то причинам в открытии наследства.

Если обращение подтверждено документально и зафиксировано нотариусом, то срок не считается пропущенным.

28.07.2023, 15:26
Оценка автора вопроса: