Пенсия по потере кормильца. Установление отцовства. Отчество.

Здравствуйте, такой вопрос-ребенок будет рождён после смерти отца (а августе 2025 г), мать будет давать свою фамилию и отчество (не по отцу), так как в браке не состояли (отцовство не устанавливалось, человек умер до родов) установив отцовство, можно ли оформить пенсию по потере кормильца? Можно ли не давать ребёнку фамилию и отчество "отца"? Так как у матери ребенка обида на него за то что не женился, и так еще некрасиво закончил свою жизнь. Родители отца согласны и на днк и на свидетельские показания в суде для установления отцовства, есть переписки что он хотел этого ребёнка и признавал. Но отчество категорически не хочу давать по отцу
Лучший ответ

Если в исковых требованиях вы пишите только установить отцовство, то суд будет расматривать только то что вы просите.

Если заявляются требования в иске о внесении изменений в акты гражданского состояния, об изменении фамилии и отчества по отцу, то суд это указывает в решении. Если нет, то нет.

Потребуется помощь, обращайтесь.

Спасибо, напишите тут в сообщениях если что как с вами связаться?

При установлении отцовства отчество в любом случае придется сменить.

А какой это статьей регулируется?

Не хотите давать отчество. живите и растите ребёнка сами. в чём проблема то?

В том что он бы платил алименты, а он умер.

После такого вашего ответа присылаете в личку ваши услуги , серьезно думаете к вам хочется обратиться после вашего ответа 😂😂😂♥️♥️

Если пойдете через экспертизу ДНК и установите отцовство, то придется оформлять документы на отуа ребенка и фамилию и отчество. Если хотите получать пособие.

И я буду единственным родителем ? И у нас будут разные фамилии. Похоже на бред.

Нет юридически никакого бреда. П вот другое отчество при фамилии отца, вымышленное, это точно бред. ПРОСТИТЕ. Это ваши комплексы. Простите покойного. Вам станет легче. Поверьте!

Будет глупо звучать так как моя фамилия и его имя одинаковые. Получается типо Петрова Анастасия Петровна.

И фамилии его не будет.

Что вы вообще несете? Какие комплексы 😂

Установить отцовство посмертно возможно на основании генетической экспертизы и свидетельских показаний. Пенсию по потере кормильца оформить можно после положительного решения суда. Фамилия и отчество ребенка определяются матерью добровольно, поэтому можно оставить собственную фамилию

Спасибо большое за ответ

Вроде полностью ФИО определяет мать по закону. И можно ходатайствовать о том что б после установления отцовства, оставить те что даны при рождении

Алина! Пенсия по потере кормильца устанавливается, если кормилец установлен законно.

Дело ясное

Установить отцовство посмертно возможно на основании генетической экспертизы и свидетельских показаний

Так я же об этом и пишу