Мурманск, 21.04.2025, 21:51

Машину забрали из за того что хозяин машины умер пару дней назад

Вопрос №24576128 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2025, 21:51
Взяли машину неделю назад парни обменялись, документы на машину отсутствовали, но она стояла на учете (проверяли). Сегодня сотрудник гаи остановил, пробил номера и выяснилось что хозяин машины усер пару дней назад и машину автоматический сняли с учета. Машину забрали на штраф стоянку. Как теперь можно поступить и вернуть автомобиль, можно ли оформить его на себя и поставить на учет. Речь идет о ваз 2107.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала авто должны оформить наследники, а уже после этого вы сможете оформить машину "на себя", если наследники согласны на это .

21.04.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

А если не известны наследники, что делать

21.04.2025, 22:03

Скорее всего теперь надо ждать кто вступит в наследство

21.04.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Мы не знаем не дедушку этого, не тем более кто наследники

21.04.2025, 21:53

Договор у вас есть?

21.04.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Нет

21.04.2025, 21:56

Вам необходимо собрать доказательства существования сделки. Например, переписка в месенджере (сделайте скрины), перевод денежных средств безналичным расчетом и т.д.

Обратиться к тому, с кем вы договаривались о приобретении машины, возможно ему известны наследники. И после необходимо обратиться к наследникам автомобиля.

Скорее всего придется идти в суде. Свою правоту вы сможете доказать только собрав необходимые доказательства.

Если же машину вам продал не владелец, тогда подавайте на него в полицию на мошеннические действия, взыскивайте через суд уплаченные деньги.

21.04.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Если есть договор, документы на авто, то можете вернуть.

22.04.2025, 09:21

Из вопроса на понятно, на каком основании вы пользовались машиной. Продать или обменять машину может только собственник. Теперь забрать машину и поставить на учет, можно только через суд ( если есть соответствующие документы) или ищите наследников.

22.04.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Плата за стоянку авто будет возложена на собственника обратитесь к любому юристу с сайта за консультацией.

22.04.2025, 11:41

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, есть шанс, что суд может приостановить дело до вступления в наследство

22.04.2025, 13:46