Долгопрудный, 21.04.2025, 22:34

Сбил шлагбаум, разошлись на том, что производить ремонт будет по теплу.

Вопрос №24576138 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 22:34
Добрый день. Ситуация такая: 29 декабря, я, на автомобиле газель, совершил наезд на шлагбаум возле жилых домов. Позвонил по телефону, указанному на шлагбауме, вышел человек. Шлагбаум открывался, был вырван фундамент. Ответственный за шлагбаум сказал что будем решать вопрос по теплу. Через месяц, 10 февраля, мой коллега совершил наезд на этот же шлагбаум, вызвал сотрудников ГИБДД, оформили и решили что будут чинить шлагбаум за счет страховой компании. Сегодня, 21 апреля, ответственный за шлагбаум позвонил мне, спросил буду ли я что-то делать со шлагбаумом, на мой вопрос о ремонте через страховую после наезда моего коллеги он ответил, что ко мне это не относится и я должен убрать последствия моего наезда. Будет обращаться в суд, решать прав и взымать средства через суд, предоставляя видеозаписи с камер видеонаблюдения, находящимися у шлагбаума. Подскажите, кто прав, кто виноват, как поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давно истек срок привлечения вас к административной ответственности. Прав вас не лишат и не оштрафуют.

21.04.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

В случае, если он решит подать в суд, то ему будет отказано?

21.04.2025, 22:50

Так он не привлекать вас будет по административке, а взыскивать деньги за ущерб. И суд он разумеется выиграет, если ранее страховая не покрыла ущерб

22.04.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы правы ,если им возмещение за счет страховой компании и на дату наезда вашего коллеги он его не починил ,то суд ему откажет.Не мешайте ему ,он просто пытается на вас нажиться

21.04.2025, 22:39

После моего наезда обращения в страховую не было, было словесное согласие на ремонт с моей стороны без сроков

21.04.2025, 22:40

Ну и что ,что не было ,но вы же знаете ,что есть сейчас и если грамотно будете защищаться - если в суд подадут,то ничего вам не грозит

21.04.2025, 22:43

Никто Вас не лишит прав, это Вас так пугают. Срок привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и он уже истёк. Можете вообще послать этого деятеля на три буквы - в СУД. Пусть судье доказывает, что ДТП вообще было, что Вы виновны в нём.

22.04.2025, 09:06

Есть записи с видеокамер и переписки

22.04.2025, 16:14

Вы причинили вред имуществу, Вас просят:

что ко мне это не относится и я должен убрать последствия моего наезда

Вы задаете вопрос, кто прав?

собственник имущества прав.

Как поступить?

возместить ущерб.

22.04.2025, 09:18

Вы посмотрите какие «последствия» вашего наезда на шлагбаум остались, если действительно такие есть, чтобы не создавать конфликт можете его устранить( это на ваше усмотрение).

На требования «ответственного за шлагбаум» не реагируйте, считайте эти требования как попытка к вымогательству с вас «средств».»

Если «ответственный за шлагбаум» все же обратиться в суд с исковым заявлением, то вы, как ответчик в суде обратитесь с ходатайством о прекращении гражданского дела в связи со сроком исковой давности в соответствии со ст.4.5. Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,

23.04.2025, 09:37