Москва, 21.04.2025, 22:45

Роспись в другом городе, брак

Вопрос №24576150 из г. Москва
опубликован 21.04.2025, 22:45
Здравствуйте, могу ли я с парнем полететь в Казань из Москвы и расписаться там, хотя мы оба москвичи? Просто церковь там красивая. И надо ли будет там на долго оставаться, для смены документов, или можно улететь обратно в Москву и сделать все тут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно,но только не за один день

Ст.11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

21.04.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а я обратно улечу на самолете, если не менять паспорт и другие документы? Просто чтоб их поменять в Москве уже

21.04.2025, 23:55

Да, у вас для этого есть время -30 дней

22.04.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте заявления на Госуслугах, тогда для регистрации Вы сможете выбрать ЗАГС в другом городе.

Если обратитесь лично в ЗАГС- там и будет регистрация брака. Всего доброго

21.04.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Брак можете заключить в любом ЗАГСе на территории РФ

21.04.2025, 22:59

Вы можете заключить брак в любом субъекте РФ. Документы будете менять по месту вашей регистрации.

Обратите внимание, что регистрация брака осуществляется как минимум по истечении месяца после подачи заявления. Кроме того, срок может быть увеличен, если очередь в выбранный вами ЗАГС большая. Срок также может быть сокращен по уважительным причинам (например, беременность).

21.04.2025, 23:23
Оценка автора вопроса: