Пени по взносам на кап. ремонт

Долг по взносам на кап. ремонт оплачен полностью. Обязана ли я оплатить начисленные пени?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и положениями статьи 333 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете при желании внимательно ознакомиться.

Так, согласно ч. 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Если Вы не будете оплачивать начисленные пени, то с Вас их могут взыскать в судебном порядке на основании судебного приказа (статьи 23, 128, 129 ГПК РФ).

С помощью юриста Вы сможете отменить судебный приказ через мирового судью, а если взыскатель пени обратится потом с исковым заявлением, то в суде можно сумму пени уменьшить с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Вот пример из судебной практики, когда суд при рассмотрении иска о взыскании с собственника жилья пени по взносам за капремонт на основании ходатайства этого ответчика с ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса РФ снизил размер пени в 2 раза (смотрите на сайте суда Решение Никулинского районного суда г.Москвы от 14.09.2018 по делу № 2-4429/18).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании пени по взносам на капремонт на ваш юридический вопрос № 24576151 будет для Вас полезным.

Ну а кто же за вас их должен оплачивать? ОБЯЗАНЫ.