LSN Messenger
Донецк, 22.04.2025, 06:57

Я получил ранение, и выплатили 3 миллиона, мы взяли с супругой квартиру в ипотеку

Вопрос №24576465 из г. Донецк
опубликован 22.04.2025, 06:57
Здравствуйте, я получил ранение, и выплатили 3 миллиона, мы взяли с супругой квартиру в ипотеку, и эти деньги положили как первоначальный взнос, при разводе эту ипотеку кто будет платить, если ипотека оформлена на супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

33-39 СК РФ - всё что нажито в браке делится поровну между супругами если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

22.04.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Оба и поровну.

22.04.2025, 07:13

обязанность оплачивать займ (ипотеку) имеется только у заемщика. но Вас ведь явно ни это интересует.

22.04.2025, 07:14

Получается остатки ипотеки будет выплачивать она,так как эти 3 миллиона положены только мне по ранению,я их внёс в первоначальный платеж

22.04.2025, 07:17

Нет так же и вы должны платить, все что получено в браке делиться пополам и эти три миллиона считаются совместной собственностью.

22.04.2025, 07:23

Нет , выплачивать должны оба ,а вам нужно изменить размер долей.Деньги за ранение не делятся и вы можете увеличить свою долю и у вас будет 3/4 доли в квартире

22.04.2025, 07:31

Нет. Это общее имущество.

22.04.2025, 08:17

Здравствуйте!

Принятые на себя обязательства необходимо выполнять.

Но! Действительно, в вашей ситуации выходом будет изменение размера долей

22.04.2025, 07:36

Как договоритесь, так и будете платить. Если никто платить не будет, долг взыщут и квартиру продадут на торгах.

Квартира делится по 1\2 доле при разделе, не при разводе.

Платит тот, на ком оформлен кредит. Средства, что оплатит по общему кредиту после расторжения брака, сможет взыскать с другого в 1\2 их части.

Суд может разделить платежи по кредиту только с согласия банка, а банк его может и не дать.

22.04.2025, 08:17