Можно ли использовать маткапитал до достижения ребенком 3-х летнего возраста на покупку дома в сельской местности?
Согласно документу, семьи смогут использовать маткапитал на приобретение жилья, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Сейчас, если семья не оформляет ипотеку, потратить средства субсидии на покупку жилья можно только через три года после рождения ребенка.
да, можно это улучшение жилищных условий
Вряд ли вы купите жильё без ипотеки и с 01.01.2025 необходимо представлять в СФР заключение о пригодности жилья к проживанию.
Раньше для приобретения жилья нужно было ждать, когда ребенку, за которого получен материнский капитал, исполнится три года. Но стало ясно: многие молодые родители не могут ждать несколько лет — покупать новое жилье нужно как можно быстрее. Тогда законодатель внес корректировки: теперь материнским капиталом можно рассчитаться за первоначальный взнос, а можно погасить кредитный долг или проценты. Важное ограничение: это играет роль только, если мама и папа брали кредит на покупку или строительство жилья (в том числе, и на ипотеку).
Само по себе - можно. просто это не отменят требования о трехлетним сроке.
В этом случае можно