Такой вопрос я служил в Украине с 2006 по 2009 г потом был разрыв
Ваш вопрос касается учёта периода службы в Украине (2006-2009 гг.) в общую выслугу лет для начисления пенсии или иных льгот в Росгвардии РФ, несмотря на перерыв между службами и ссылку на указ Президента 2014 года о восстановлении в выслуге. Ситуация требует анализа нескольких правовых аспектов.
1. Правовая основа учёта выслуги лет в РФ: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и подзаконным актам (например, Постановление Правительства РФ № 941), в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды военной службы в Вооружённых Силах РФ, а также в иных войсках и органах, где предусмотрена военная служба. Учёт службы в иностранных государствах регулируется международными соглашениями и внутренними нормами РФ.
2. Учёт службы в Украине: В общем случае, служба в вооружённых силах другого государства (Украины) не автоматически засчитывается в выслугу лет в РФ. Однако, если между РФ и Украиной действовало соглашение о взаимном зачёте военного стажа (например, в рамках СНГ), это могло бы быть основанием. После 2014 года такие соглашения могут быть приостановлены или изменены, что усложняет ситуацию. Важно проверить, были ли вы гражданином РФ на момент службы в Украине и как это влияет на трактовку.
3. Перерыв в службе и указ Президента 2014 года: Вы упоминаете указ Президента РФ 2014 года о восстановлении в выслуге лет и воинском звании. Вероятно, речь идёт об указах, касающихся лиц, проходивших службу в Украине до определённых событий и перешедших на службу в РФ. Эти указы могли предусматривать зачёт предыдущей службы при определённых условиях (например, непрерывность или специальные обстоятельства). Однако, если Росгвардия указывает на «разрыв», это может означать, что они трактуют перерыв 2009-2014 гг. как прерывающий стаж, что требует проверки соответствия вашего случая критериям указа.
4. Позиция Росгвардии: Росгвардия, как федеральный орган, руководствуется внутренними инструкциями и разъяснениями по учёту выслуги. Их отказ засчитать три года службы в Украине может быть основан на отсутствии прямых норм, предусматривающих такой зачёт без специального решения или подтверждения соответствия указам. Рекомендуется запросить у них письменное обоснование отказа с ссылками на нормативные акты.
5. Рекомендации и резюме:
- Соберите документы: выписки из приказов о службе в Украине и РФ, копию указа Президента 2014 года (если есть), документы о гражданстве.
- Обратитесь в Росгвардию с письменным запросом о пересмотре решения, указав на указ 2014 года и прося разъяснить его применение к вашему случаю.
- Если отказ сохранится, рассмотрите обращение в вышестоящие органы (например, Главное управление Росгвардии) или в суд для обжалования, так как вопросы учёта выслуги лет часто требуют индивидуальной оценки.
- Учитывая сложность и специфику военного права, а также возможные изменения в законодательстве после 2014 года, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военных делах или пенсионном обеспечении военнослужащих, для консультации и помощи в подготовке документов. Юрист поможет проанализировать применимые нормы и разработать стратегию защиты ваших прав.
Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!