Иркутск, 22.04.2025, 10:47

Основного, 16 дополнительного, 7 за вредность, руководитель заставляет писать на часть отпуска компенсацию

Вопрос №24576760 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2025, 10:47
Здравствуйте, у меня отпуск 51 день. 28 основного, 16 дополнительного, 7 за вредность, руководитель заставляет писать на часть отпуска компенсацию, а я хочу отгулять весь отпуск, имеет ли права руководитель меня заставить? Можно ссылку на статью чтобы не быть голословным, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, компенсация выплачивается только по заявлению работника. Работодатель не вправе принуждать Вас писать какие либо заявления

С уважением.

22.04.2025, 11:36

Отгулять весь отпуск сможете, при отсутствии у вас ранее отпусков полученных авансом.Это самое важное условие, мы не можем это знать.

22.04.2025, 10:49

Ни дня отпуска не было отгуленного.

22.04.2025, 10:53

Нужно знать ситуацию. время работы у данного работодателя и пр.

22.04.2025, 10:56

ч. 4 ст. 117 ТК РФ - должно быть получено письменное согласие работника и еще ряд условий

22.04.2025, 11:03