LSN Messenger
Москва, 22.04.2025, 10:54

Соглашение о сотрудничестве

Вопрос №24576780 из г. Москва
опубликован 22.04.2025, 10:54
Необходимо заключить соглашение о партнёрстве или сотрудничестве без каких либо обязательств, с коллегами сдружились и хотим закрепить это на бумаге, но никого пока ни к чему не принуждаем. И нас тоже, то есть это продвижение продуктов своих на рынках, мы будем кому то о них рассказывать они о нас по возможности, увеличение клиентской базы возможно а, как то расширить свой сбыт продуктов, все это без конкретики в просто летом что мы не против и они.. также предоставим им тестовый доступ к программному обеспечению (приложение) чтобы они попробовали и разобрались, если понравится возможно и сами приобретут и лучше будут рекламировать. Считаю что такой договор скорее лучше назвать соглашением о партнёрстве? А не оказанием услуг? Ведь это все не конкретно и на безвозмездной основе? И нужно ли что то особенное вносить если то кыргызстан? Не российские коллеги? Есть ли подводные камни в таких договорах, соглашениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете между собой заключить соглашение или договор о партнёрстве.

Назвать документ можно, как угодно.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Все зависит от того, что вы хотите.

Проект соглашения о ГЧП должен содержать следующие условия:

1) описание сторон, предмет соглашения, права и обязанности сторон;

2) описание объекта ГЧП с учетом его технико-экономических показателей;

3) формы ГЧП;

4) минимальный объем, порядок предоставления и стандарты качества инфраструктурных услуг, предоставляемых в процессе реализации проекта ГЧП;

5) порядок и сроки инновационных разработок, проектирования, строительства, реконструкции, модернизации (восстановления) и управления объектов инфраструктуры и оказания услуг по проекту ГЧП;

6) порядок и сроки технического обслуживания объекта ГЧП;

7) получение дохода и его распределение;

8) распределение рисков между государственным и частным партнерами;

9) порядок проведения мониторинга и контроля реализации проекта;

10) источники финансирования проекта ГЧП;

11) порядок владения, пользования и распоряжения инфраструктурным объектом;

12) сроки и порядок действия соглашения о ГЧП;

13) сроки и порядок возмещения расходов сторонами соглашения;

14) досрочное прекращение соглашения о ГЧП и его основания;

15) определение дальнейшей юридической судьбы инфраструктурного объекта, переданного частному партнеру, в связи с исполнением соглашения о ГЧП, после прекращения действия соглашения о ГЧП;

16) предоставление частным партнером финансовых гарантий реализации проекта ГЧП;

17) предоставление государственным партнером гарантий реализации проекта ГЧП;

18) ответственность сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по соглашению о ГЧП;

19) порядок разрешения споров, вытекающих из соглашения о ГЧП и связанных с реализацией проекта ГЧП.

Споры, возникающие между сторонами соглашения ГЧП в связи с заключением, исполнением и прекращением соглашения о ГЧП, разрешаются путем проведения переговоров в соответствии с положениями соглашения о ГЧП.

В случае невозможности урегулирования сторонами спора путем переговоров спор подлежит рассмотрению в судебных органах Кыргызской Республики в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, если в соглашении о ГЧП не предусмотрена иная процедура, в том числе рассмотрению спора в международных судах или арбитражах.

- см. ст. 421, 1041 ГК РФ, Закон КР от 11 августа 2021 года № 98 «О государственно-частном партнерстве»

22.04.2025, 12:50

Подводные камни возможны только в случае не качественного соглашения.

В партнерском соглашении в обязательном порядке следует прописать:

Вид деятельности и ее цель: Цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми и привязанными ко времени.

Цель должна быть законной и не может состоять во встречном возмездном удовлетворении интересов друг друга.

Договор может быть признан притворной сделкой, если будет установлено, что соглашение заключено для встречного удовлетворения интересов друг друга (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2011 № 11774/10).

Вклады в общее дело: деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Важно предусмотреть порядок и сроки внесения вкладов.

Если партнер вносит нематериальный вклад (репутацию, личные навыки и умения и т.п.), необходимо подробно описать в договоре, какие именно действия и в какой срок он их совершает.

Права и обязанности в отношении общего имущества (поступит ли имущество в общую долевую собственность всех товарищей или имущество будет передано лишь в общее владение, что защитит интересы партнера, который вносит дорогое оборудование, станки, недвижимость и т.п.).

Порядок ведения общих дел (возможно поручить это одному партнеру или распределить компетенцию между партнерами).

Покрытие расходов и убытков совместного бизнеса.

Распределение прибыли. Если не оговорить этот вопрос, каждый получит право на долю в прибыли пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Можно договориться, что часть прибыли идет на развитие совместной деятельности. Оговорите срок и порядок распределения прибыли.

Партнерское соглашение должно быть понятным и четким, не допускающим двоякого толкования.

Цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми и привязанными ко времени.

22.04.2025, 11:23

Тут логика простая практически ни каких обязанностей у сторон нет.

Поэтому любая форма.

Насчет тестового доступа это не сюда - это отдельный договор.

А так в любой форме все равно

22.04.2025, 11:39

а для предоставления тестового доступа какой договор? если это безвозмездно и никакие права предаваться не будут

22.04.2025, 12:52

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации соглашусь с Вами, что корректно было бы назвать такой документ именно соглашением о партнерстве.

Так как название отражает суть того что Вы хотите делать.

Именно такой договор (ведь соглашение это тоже договор) и надо заключать.

Даже если безвозмездно.

У Вас же есть взаимная выгода от этого партнерства.

О ней и надо писать, сделать это вполне реально.

По сути такое соглашение заключается на основании ст. 421 Гражданского кодекса РФ ("свобода договора").

Если коллеги из другой страны, то надо предусмотреть в соглашении, что Вы договорились о том, что Ваши взаимоотношения регулируются законодательством РФ.

Подводных камней в данном случае я не вижу.

22.04.2025, 16:01

ИРИНА, есть много вариантов и наименований: «Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности», «Партнерское соглашение о сотрудничестве», «Договор о сотрудничестве» и др. Соглашение вступает в силу с момента подписания. Стандартный период его действия – 5 лет. ОДНАКО, в вашей ситуации, ничего не получится оформить, а если и оформите, это будут просто ваши партнёрские отношения на бумаге, (или в онлайн формате) без каких либо обязательств. потому что вы стороны разных государств и разных законодательств! Есть желание что то писать и о чём то договариваться, почему нет, но это никого и ни к чему не обяжет. Партнёры будут действовать на основании ЗАКОНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 11 августа 2021 года № 98 (внутренний закон О государственно-частном партнерстве), и к Вам он никакого отношения иметь не будет.

22.04.2025, 11:44

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии — это договор, стороны которого преследуют общую цель — извлечение экономической прибыли.

Для оформления сделки стороны подписывают партнерское соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, участниками выступают как коммерческие организации, так и индивидуальные предприниматели. Физические лица являются участниками такого союза, если его цель не является коммерческой. Цель объединения сторон устанавливается договором и зависит от вида осуществляемой деятельности. Среди целей сотрудничества выделяют: извлечение экономической прибыли;

улучшение качества оказываемых услуг потребителям.

Чтобы достичь цели, организации, входящие в товарищество, производят вклад: в денежной форме, имуществе, профессиональных навыках или умениях. Если размер вклада не определен соглашением, то в соответствии с п. 2 ст. 1042 ГК РФ доли всех участников признаются равными. К требованиям об участниках соглашения применяются общие требования о праве и дееспособности. По правовой природе соглашение о сотрудничестве и совместном проекте включает в свой субъектный состав физические лица, юридические лица, некоммерческие организации. Физическое лицо заключает сделку с одной целью — защита своих законных прав. В случае осуществления предпринимательской деятельности необходим статус ИП. Некоммерческая организация вправе выступать стороной соглашения, если целью не является извлечение прибыли, например для проведения научных исследований или деятельности в области культуры и спорта. Такая позиция подтверждается п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 № 56.

На законодательном уровне регулирование осуществляется статьями 1041 — 1054 ГК РФ. Разновидностью сотрудничества организаций является инвестиционное товарищество. Ввиду особого предмета и правоотношений его регулирование осуществляется отдельным Федеральным законом от 28.11.2011 № 335-ФЗ. Отношения участников по бухгалтерскому учету регулируются главой 25 НК РФ, Письмом Минфина России от 16.04.2013 № 03-03-06/1/12738.

Партнёрское соглашение можно оформлять для разных целей:

1. Оказание организационной, технической или юридической помощи деловому партнёру.

2. Получение займов, инвестиционных капиталовложений на определённую сумму с вилкой доходности или на конкретный проект.

3. Обмен услугами, товарами, коммерческой информацией для лучшей ориентации на рынке.

4. Продажи сопутствующих услуг (например, компания, продающая автомобили, рекомендует клиентам услуги конкретного автосервиса и получает процент за каждого реального заказчика).

5. Проведение совместных рекламных акций.

Предмет сделки может быть любым, главное, чтобы соблюдалось действующее законодательство. Строго определённого образца договора о сотрудничестве не существует, поэтому стороны составляют его в произвольной форме.

Оформить сделку можно как на конкретный, уже известный проект (например, рекламную кампанию), так и на будущее, определив сферы партнёрства.

При этом если такие договоры заключены в юрисдикции международных соглашений, подписанных Россией, то при рассмотрении правовых последствий данных договоров применяются, в первую очередь, международные нормы (п. 2 ст. 7 ГК РФ).

Если налоговая придет к выводу, что была оказана платная услуга, то при ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств - членов ЕАЭС, НДС уплачивается налоговому органу по месту постановки на учет налогоплательщиков. Уплачивать НДС обязаны также лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС (п. 3 ст. 145, п. 1 ст. 145.1 НК РФ), лица, применяющие УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), плательщики ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Вывод о таком порядке уплаты следует из пункта 4 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).

22.04.2025, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Партнёрское соглашение — документ, который заключается между двумя или более сторонами и устанавливает условия и обязательства, регулирующие взаимодействие в области бизнеса или маркетинга.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 380-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О хозяйственных партнерствах"

Статья 6. Соглашение об управлении партнерством

1. Помимо прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иные права и обязанности участников партнерства, а также права и обязанности лиц, не являющихся участниками партнерства, порядок и сроки осуществления прав и исполнения обязанностей регулируются соглашением об управлении партнерством, которое заключается при учреждении партнерства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Соглашение об управлении партнерством может содержать любые не противоречащие настоящему Федеральному закону и другим законодательным актам Российской Федерации условия по вопросам управления партнерством, деятельности, реорганизации и ликвидации партнерства, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом такие положения должны содержаться в уставе партнерства.

Некоторые пункты, которые обычно включают в партнёрское соглашение:

Описание партнёрской программы. Здесь указывают, какие продукты или услуги продвигаются, какие маркетинговые каналы разрешены для использования партнёром, и какие целевые действия считаются результативными.

Обязанности сторон. Описывают, что ожидается от партнёра и рекламодателя. Например, партнёр обязуется продвигать продукты в соответствии с правилами программы, а рекламодатель — предоставлять необходимые материалы и своевременно выплачивать комиссионные.

Условия выплаты комиссий. Описывают, как и когда будут производиться выплаты, какие комиссии предусмотрены за разные действия, а также условия аннулирования выплат в случае нарушения условий соглашения.

Правовые аспекты. Включают положения о конфиденциальности, исключительные права на материалы, условия расторжения договора и ответственность за нарушение условий соглашения.

Строго определённого образца партнёрского соглашения не существует, поэтому стороны составляют его в произвольной форме. Перед заключением партнёрского договора между юридическими лицами или ИП рекомендуется проверить контрагента на благонадёжность.

22.04.2025, 11:56

Добрый день!

Назвать соглашением о партнёрстве можно, но не в названии дело. А в правах и обязанностях, ответственности и других условиях данного соглашения. Остальные условия формируются по усмотрению сторон.

Если речь идет и Кыргызстане, то можно применить Закон КР от 11 августа 2021 года № 98 "О государственно-частном партнерстве"

cbd.minjust.gov.kg

Также нужно иметь ввиду, что существует ДОГОВОРмежду Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых

отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

docs.cntd.ru

Если Вам нужна помощь в составлении документа( соглашения) можете обратиться к любому юристу в личку,ст.779 ГК РФ

22.04.2025, 12:03

«Соглашение о сотрудничестве» или «Меморандум о взаимопонимании» (Memorandum of Understanding, MoU) – оптимально, так как эти формы обычно не создают жёстких обязательств.

Нельзя называть «Договором оказания услуг» – это подразумевает оплату и конкретные обязанности (ст. 779 ГК РФ).

Суть соглашения (что включить в текст)

Преамбула

Указать, что стороны выражают намерение сотрудничать на добровольной и безвозмездной основе.

Пример: «Стороны договорились о взаимном продвижении продуктов на рынках РФ и Кыргызстана без возникновения обязательств».

Предмет соглашения

Обмен информацией о продуктах.

Возможность тестового доступа к ПО (указать сроки и условия).

Устное информирование клиентов друг о друге.

Отсутствие обязательств

Чётко прописать: «Соглашение не является офертой и не создаёт юридических обязательств».

Пример: «Стороны не несут ответственности за неоказание содействия, а сотрудничество осуществляется по мере возможности».

Конфиденциальность (если нужно)

Если будет обмен коммерческими данными, добавьте пункт о неразглашении.

Применимое право

Если одна из сторон в Кыргызстане, укажите: *«Споры разрешаются путём переговоров, а при недостижении согласия – в соответствии с законодательством РФ/Кыргызстана»* (выберите одну юрисдикцию).

Срок действия

Например: «До 31.12.2025 с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит о выходе».

Нужно ли нотариальное заверение?

Нет, если соглашение не содержит обязательств. Достаточно подписей сторон.

Такой документ безопасен, если:

Чётко указано отсутствие обязательств;

Нет скрытых возмездных условий;

Учтены налоговые и экспортные нюансы.

22.04.2025, 12:19

Вы правильно понимаете ситуацию — отношения между вами и вашими зарубежными партнерами целесообразно зафиксировать договором/соглашением о намерениях или протоколом о намерениях, поскольку оно позволяет обозначить общие цели сотрудничества без конкретных обязательств сторон друг перед другом.

Подобная форма документа часто используется, когда стороны хотят установить долгосрочные дружеские связи, обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества и организовать обмен информацией и опытом, не устанавливая жестких условий ответственности.

Преамбула

Здесь указывают полное наименование сторон, ФИО представителей и основание их полномочий (например, доверенность).

Цель сотрудничества

Обозначьте общий вектор взаимодействия партнеров, подчеркнув желание развивать деловые контакты и поддерживать сотрудничество, включая возможное расширение рынков сбыта продукции каждой из сторон.

Пример формулировки:

«Стороны выражают заинтересованность в развитии совместного бизнеса, установлении конструктивных деловых отношений и формировании благоприятных условий для реализации совместных проектов».

Формы сотрудничества

Опишите формы возможного взаимодействия, такие как информирование клиентов друг друга о продуктах другой стороны, совместное участие в выставках, семинарах, ярмарках и рекламных мероприятиях.

Также укажите возможность предоставления вашим партнерам бесплатного пробного периода пользования вашей программой/продуктом, чтобы они могли ознакомиться с продуктом и решить, подходит ли он для их нужд.

Формулировка:

«Партнеры вправе осуществлять информационные мероприятия относительно деятельности и предложений друг друга, предлагать продукцию партнера своим клиентам и оказывать содействие продвижению товаров и услуг каждой из сторон».

Отсутствие обязательств

Укажите отсутствие финансовых обязательств сторон друг перед другом, а также отсутствия требований возмещения убытков или упущенных выгод вследствие неисполнения пунктов настоящего соглашения.

Например:

«Настоящее соглашение носит информационный характер и не влечет возникновения обязательств сторон по выполнению конкретных работ, оказания услуг или передачи товаров. Стороны самостоятельно определяют объем и форму дальнейшего сотрудничества, исходя из собственных интересов и возможностей».

Конфиденциальность

Установите правила конфиденциальности передаваемых сведений, особенно если речь идет о предоставлении демо-доступа к вашему ПО. Например, запретите передачу конфиденциальной информации третьим лицам без предварительного согласия владельца.

Срок действия и расторжение

Определите сроки действия соглашения и условия досрочного прекращения его действия. Например, соглашение действует бессрочно или в течение определенного срока, каждая сторона вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомив другую сторону заранее (обычно 30–60 дней).

Прочие условия

Можно включить пункты о применении законодательства Российской Федерации и оговорке о досудебном урегулировании споров (переговоры), если возникнут разногласия.

Подписи сторон

Документ подписывается уполномоченными представителями обеих сторон с указанием должностей, фамилий и инициалов лиц, подписавших документ.

ст. 421, 1041 ГК РФ

22.04.2025, 14:36

Здравствуйте.

Да, в вашем случае лучше заключить Соглашение о партнерстве (или о сотрудничестве), а не договор оказания услуг. Поскольку у вас нет четких обязательств и конкретной платы, а скорее намерение сотрудничать на взаимовыгодных условиях, то Соглашение о партнерстве – более подходящий формат. (Регулирует общие положения о договорах (ст. 420-453 ГК РФ), интеллектуальной собственности (часть IV ГК РФ), ответственности за нарушение обязательств (ст. 393 ГК РФ).)

1. Предмет Соглашения:

- Четко опишите, что является целью партнерства. В вашем случае это может быть продвижение продуктов, расширение клиентской базы, увеличение сбыта, обмен опытом и т.д.

- Укажите, что партнерство носит некоммерческий характер и не влечет за собой обязательств по оплате.

- Подчеркните, что участие в партнерстве является добровольным и каждая сторона имеет право в любой момент прекратить сотрудничество.

2. Формы сотрудничества:

Перечислите возможные формы сотрудничества, которые вы планируете использовать:

- Распространение информации о продуктах друг друга.

- Участие в совместных мероприятиях (вебинары, конференции и т.д.).

- Обмен опытом и знаниями.

- Предоставление тестового доступа к программному обеспечению.

Укажите, что эти формы сотрудничества являются не обязательными, а лишь возможными вариантами взаимодействия.

3. Права и обязанности сторон:

Укажите, что каждая сторона имеет право:

- Самостоятельно определять формы и объемы своего участия в партнерстве.

- Использовать логотипы и товарные знаки друг друга (если планируете это делать) с предварительного согласия.

- Прекратить участие в партнерстве в любой момент, уведомив об этом другую сторону.

Укажите, что каждая сторона обязана:

- Предоставлять достоверную информацию о своих продуктах и услугах.

- Уважать интеллектуальную собственность друг друга.

- Не совершать действий, наносящих ущерб деловой репутации другой стороны.

4. Интеллектуальная собственность:

- Четко определите, что права на интеллектуальную собственность (программное обеспечение, товарные знаки, логотипы и т.д.) остаются за каждой из сторон.

- Укажите условия использования интеллектуальной собственности друг друга (например, для рекламы).

5. Конфиденциальность:

- Если вы планируете обмениваться конфиденциальной информацией, включите в Соглашение пункт о конфиденциальности.

- Определите, какая информация считается конфиденциальной, и установите срок, в течение которого стороны обязаны сохранять ее в тайне.

6. Ответственность сторон:

- Укажите, что каждая сторона несет ответственность только за свои собственные действия и не отвечает за действия другой стороны.

- Подчеркните, что Соглашение не предусматривает никакой материальной ответственности сторон.

7. Применимое право и разрешение споров:

- Включите пункт о применимом праве. Если вы хотите, чтобы к вашему Соглашению применялось российское законодательство, укажите это.

- Определите порядок разрешения споров. Обычно предусматривается, что споры должны разрешаться путем переговоров, а в случае недостижения согласия – в суде по месту нахождения одной из сторон.

8. Срок действия Соглашения:

- Определите срок действия Соглашения (например, 1 год с автоматическим продлением).

- Укажите условия досрочного расторжения Соглашения.

22.04.2025, 20:22

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, Вам необходимо договор оформит и назвать соглашением о партнёрстве в силу ст.6 ФЗ от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах".

Таким образом, с юридической точки зрения, что то особенное вносить если то кыргызстан не требуется.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.04.2025, 00:22

Дополню.

Поэтому вы вправе назвать соглашением о партнёрстве также в силу применения Закона КР от 11 августа 2021 года № 98 "О государственно-частном партнерстве"

И никаких подводных камней в таких договорах, соглашениях, нет.

23.04.2025, 00:23

Здравствуйте!

1. Название "Соглашение о партнёрстве" или "Соглашение о сотрудничестве" подходит лучше, чем "Договор оказания услуг", так как в последнем случае предполагается наличие конкретных обязательств и возмездности.

В соглашении о партнёрстве вы можете зафиксировать намерения сторон сотрудничать, обмениваться информацией, предоставлять тестовый доступ к продуктам и т.д., без установления строгих обязательств.

______

2. Если вы хотите, чтобы соглашение регулировалось российским законодательством, это нужно прямо указать в документе. В противном случае, по умолчанию, будет применяться законодательство Кыргызстана.

______

3. Надо прописать его на двух языках.

_______

4. Прямо укажите, что соглашение не создаёт обязательств по продвижению продуктов, покупке программного обеспечения и т.д.

При составлении руководствуйтесь Законом КР от 11 августа 2021 года № 98 "О государственно-частном партнерстве".

С уважением

23.04.2025, 02:25