Можно ли лицу, состоящему на воинском учете, отправлять сведения об изменении данных в военкомат через почту?

Лучший ответ

Да, такой порядок предусмотрен абз. 5 п.1 ст.10 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат ... об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Надо самому прийти.

С уважением.

Здравствуйте. Поверьте - лучше самому придти. На практике военкоматы очень часто пропускают подобные уведомления, которые отправлены почтовым уведомлением. Желаю вам удачи!

Можно, законом такая возможность предусмотрена. Но рекомендую отправлять такие сведения с описью вложений и с сохранением квитанции об оплате отправления. Военкоматы очень редко посещают почтовые отделения, чтобы забрать почтовую корреспонденцию. То есть военкомат может не получить от вас сведения об изменении данных. И, в таком случае, Вам надо иметь доказательства их направления в военный комиссариат. Таким образом установленная законом обязанность будет Вами исполнена.

Да! Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения решит вашу задачу и , в случае каких - либо инспирированных ВК непоняток, явится (в том числе и для суда) лучшим доказательством направления документов адресату.