Учитель, будучи классным руководителем, требует написать контрольную после уроков во вторую смену.
Здравствуйте. Нет у учителя такого права. Заставлять писать любые работы имеют право только в рамках учебного процесса, во вторую смену никто не имеет права этого делать. Учитель просто превышает свои должностные обязанности. Основание - Федеральный закон "Об образовании".
Ребёнок учится в общеобразовательной школе, по программе 7.
Нет, не права.
Действия учителя неправомерные.
Жалобу на имя директора школы.
Педагог не может оставлять ребенка после уроков писать что-то. Если у сына есть академическая задолженность, а в данный момент по важной причине (так как есть документ - справка), то образовательная организация должна дать сыну возможность закрыть эту задолженность, но не после уроков.