LSN Messenger
Симферополь, 22.04.2025, 16:26

Опять подали документы в Молодую семью но опять отказали ссылаясь на какое то обременение в течении 5 лет.

Вопрос №24577379 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2025, 16:26
Подскажите мой сын с женой подали для внесения их в программу Молодая семья т к сын до брака взял квартиру в ипотеку отказали. За это время родился ребенок квартира маленькая сын продал квартиру и почти все деньги внес в банк. Опять подали документы в Молодую семью но опять отказали ссылаясь на какое то обременение в течении 5 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего отказали в связи с продажей квартиры, это является ухудшением жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. ст. 53 ЖК РФ

Поэтому отказ правомерен

22.04.2025, 16:35

Они изначально отказали и к есть ипотека а чем ее платить 25 лет неизвестно. Они сами говорили вот если б не было тогда другое дело. Меня интересует что это за закон где указано 5 лет?

22.04.2025, 19:09

Закон, где это написано - Жилищный кодекс РФ, ст. 53

22.04.2025, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Либо обжаловать, либо ждать 5 лет.

Продажа жилья - ухудшение жилищных условий.

22.04.2025, 16:31

Продал жильё - ухудшил свои жилищные условия. Повторная подача заявления только через 5 лет.

22.04.2025, 16:32

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.04.2025, 16:32

Ключевые слова: "сын продал квартиру"

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

22.04.2025, 16:34

если у семьи в течение 5 лет до подачи заявления было жильё без обременения площадью более учётной нормы, то принять участие в программе можно только через 5 лет после отчуждения этого жилья.

22.04.2025, 19:50

Квартира в ипотеке это не обременение?????

22.04.2025, 19:58

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.04.2025, 02:03

Доброе утро!

Жалобу писать смысла нет.

Повторная подача заявления через 5 лет!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2025, 07:47