Сочи, 22.04.2025, 20:57

Есть ли смысл писать по этому поводу заявление в СК по УК 292?

Вопрос №24577754 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2025, 20:57
Арендатор подал в суд на арендодателя и потребовал вернуть деньги в связи с расторжением договора по инициативе арендатора. В суде арендодатель заявил, что не получал уведомление о расторжении договора от арендатора. Это подтверждается аудио протоколом и материалами дела (уведомление о расторжении договора арендатор не направлял). В бумажном протоколе судья не стал об этом писать. А в решении судья написал, что арендатор признал, что получил уведомление о расторжении договора. Я правильно понимаю, что судья сфальсифицировал решение? Есть ли смысл писать по этому поводу заявление в СК по УК 292?
Лучший ответ
Рекомендуется

неправильно понимаете.

22.04.2025, 20:59

Я так понимаю, что писать заяву в СК вы не советуете по этому поводу. А жалобу если председателю суда написать и попросить его проверить материалы дела и дать его заключение по этому поводу то что будет? Председатель проверит? Или он ничего не будет делать по этому поводу и просто пошлёт в апелляцию?

22.04.2025, 21:38

Председатель суда неправомочен проверять судебные акты судей. Он в принципе не в праве вмешиваться в правосудие, отправляемое судьями.

22.04.2025, 21:39

Ну есть жалоба на судей же, которая председателю суда адресуется. Или нет? Мне кто-то расказывал алгоритм. Сначала председателю суда пишешь. Потом прикладываешь его ответ и в ККС пишешь, и в конце в ВККС пишешь. Есть такой алгоритм? Или вы сразу в ККС пишите, минуя председателя?

22.04.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И что вы верите что судью могут привлечь к ответственности в СК? Пишите в судебную коллегию

22.04.2025, 20:59

Нет, но если следователь хотя бы подтвердит, что решение не соответствует действительности, то уже хорошо будет. А что делать?

Ну у меня есть мысь до апелляции сделать "лингвистическую экспертизу" ещё (внесудебную) или там ходатайствовать о судебной. Основание - я не мог ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы в первой инстанции потому, что не мог предвидеть, что судья имеет проблемы с понимаем русского языка и будет неправильно интерпретировать то, что я говорю. Если я говорю, что я не получал уведомление, а он пишет, что я получал. То что ещё делать? А времени у него переслушать аудио видимо нет.

Может он по русски плохо понимает? Или со слухом проблемы? Тут разные варианты могут быть. А может реально корыстные или иные мотивы у него.

22.04.2025, 21:23

Судья не сфальсифицировал решение. Он сам ведь его составлял.

22.04.2025, 21:00

То есть он мог вообще написать - ответчик признал иск? Потому, что ему так послышилось? А что он так не сделал тогда, было бы ещё быстрее.

22.04.2025, 21:16

Руслан, добрый вечер

1) нет ни смысла, ни законных оснований для обращения с заявлением о совершении служебного подлога

2) вы могли своевременно подать возражения на протокол суд. заседания

3) анализировать были ли допущены судом ошибки при оценке юридически значимых фактов, к сожалению, невозможно без ознакомления с материалами дела

22.04.2025, 21:05

1) Почему?

2) Я подал замечания на проткол. Своевременно. Замечания были отклонены. Судья не принял мои замечания заявив, что по его мнению протокол и так уже достаточно длинный. Сам протокол не сфальсифицирован. Он просто не полный. В нём тупо почти ничего нет.

22.04.2025, 21:13

Руслан,

1) потому что в действиях судьи нет состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК.

2) если вы считаете, что суд неверно оценил юридически значимый факт, что повлекло принятие неправильного решения, то вы можете подать жалобу в апелляционную инстанцию

22.04.2025, 21:17

Татьяна,

2) Это я уже сделал.

А что вы думаете на счёт если "лингвистическую экспертизу" заказать (внесудебную)?

Возможно у судьи проблемы с понимаем русского языка? Или со слухом проблемы?

Эксперт проверит переписку, послушает аудио и даст заключение. Перед экспертом поставить задачи:

а) Уведомлял ли арендатор арендодателя в данной переписке, на которую ссылается судья в решении.

б) Соглашался ли с уведомлением арендодатель согласно аудиозаписи.

В апелляции я могу ходатайствовать о судебной экспертизе такой же. Основание - я не предвидеть, что данный судья имеет проблемы с понимаем русского языка. Или со слухом. А что можно ещё сделать?

Или вы думаете, что в апелляции там будут этот аудиодиск слушать и переписку всю читать и вникать в неё?

22.04.2025, 21:32