Я хочу в свидетельстве о брака поменять фамилию на свою девичью фамилию, в свидетельстве о браке написана его фамилия у меня
Вы вправе понять фамилию в любой момент. Обращайтесь в отдел ЗАГСа.
Хотела ещё спросить я не меняла ещё документы ,но в браке я состою как год почти, но в свидетельстве у меня написана фамилия мужа, но сейчас я хочу поменять в свидетельстве о браке фамилию мужа которую я взяла, на свою девичью фамилию
Этого вы сделать не можете. Так как при регистрации брака выбрали фамилию мужа. Меняйте паспорт. Потом меняете фамилию и снова меняйте паспорт.
В свидетельстве о браке останется фамилия, которая была в браке. Изменить фамилию можно в органе ЗАГС, и вам на руки выдадут свидетельство о перемене имени.