Томск, 23.04.2025, 09:47

Можно ли заставить как то администрацию проложить асфальтированную дорогу в ЖК, вместо уже убитой плитки?

Вопрос №24578398 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2025, 09:47
Добрый день. Преддомовая территория находится ЖК находится в общей долевой собственности, так правильно вроде... Можно ли заставить как то администрацию проложить асфальтированную дорогу в ЖК, вместо уже убитой плитки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта "убитая плитка", находится на земельном УЧАСТКЕ, входящем в состав общего имущества вашего МКД и принадлежащем собственникам помещений на праве их общей долевой собственности, то ремонт или замена указанного покрытия должна осуществляться за счёт средств самих собственников (см. ст 210 ГК РФ).

23.04.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

23.04.2025, 09:49

Вынесением вопроса на решение общего собрания, решить вопрос можно (и при наличии средств на счету ЖК).

23.04.2025, 09:50

Да, начните с заявления в УК, пусть включать дорожку в план ремонта

23.04.2025, 09:58

УК хочет вывести сбор на дорогу отдельным платежом, а когда это насобирается одному богу известно

23.04.2025, 10:10

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.04.2025, 10:14

Значит, пока будете, увы, без новой дороги.

Но БЕЗ решения ОССП УО не вправе устанавливать дополнительные платежи.

23.04.2025, 10:29

Можно заставить положить новую плитку, если на это есть средства. С асфальтом будет сложнее.

23.04.2025, 10:24

Администрация не обязана ремонтировать ЧУЖОЕ имущество (ст.210 ГК РФ).

23.04.2025, 10:30