Дата окончания рассмотрения Заявок: 06.06.2025»; «2.11.Дата и время начала проведения аукциона: 09.06.2025 12:00».

Добрый день подал заявку на участие в покупке земельного участка на площадке ртс тендер. Сегодня последний день приема заявок, 24.04.2025 должно быть рассмотрение заявок, 25.04.2025 должен был быть аукцион. Сегодня 23.04.2025 добавлено извещение В связи с продлением заявочной кампании и переносом даты аукциона внести следующие изменения в Извещение о проведении аукциона в электронной форме по продаже земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории: Дмитровский м.о.,, вид разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства (далее – Извещение о проведении аукциона), изложив пункты 2.8. – 2.9., 2.11 Извещения о проведении аукциона в следующей редакции: «2.8. Дата и время окончания срока приема Заявок и начала их рассмотрения: 05.06.2025 18:00. 2.9. Дата окончания рассмотрения Заявок: 06.06.2025»; «2.11. Дата и время начала проведения аукциона: 09.06.2025 12:00». Подскажите пожалуйста Законно ли при поданной заявке переносить дату проведения торгов?
Лучший ответ

Законно, внесли изменения в извещение за один день до окончания подачи заявок. ст. 42 ч.4. ФЗ - 44.

Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки, которые формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещаются в единой информационной системе, не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял:

при проведении электронных аукционов - не менее семи дней;

Согласно Федеральному закону от 28.12.2024 №538-ФЗ могут за день до торгов продлить

Я так понимаю за день могут продлить при отсутствии заявок, но заявку подал за 2 дня..

Нормальная практика