LSN Messenger
Чита, 23.04.2025, 11:44

Здравствуйте, положено ли мне жилье от государства как сироте, если я уже собственник?

Вопрос №24578590 из г. Чита
опубликован 23.04.2025, 11:44
Здравствуйте, положено ли мне жилье от государства как сироте, если я уже собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не нуждаетесь в жилом помещении то есть обеспеченны им, то нет не положено

23.04.2025, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

законом не предусмотрено предоставление жилого помещения детям-сиротам в случае, если они имеют в собственности жилое помещение

23.04.2025, 11:46

Почему тогда мне его хотят выдать?

23.04.2025, 11:53

не могу Вам ответить, нужно изучать документы

23.04.2025, 11:55

Радуйтесь, если выдают. Значит, проверку о наличии у вас собственности просто не проводили. Желаю вам удачи!

23.04.2025, 11:55

Денис, к сожалению, при наличии недвижимости в собственности вам откажут в предоставлении жилья. Основание - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

23.04.2025, 11:54

Почему мне тогда хотят его выдать?

23.04.2025, 11:59

Радуйтесь, если выдают. Значит, проверку о наличии у вас собственности просто не проводили. Желаю вам удачи!

23.04.2025, 12:00

Мне придется выписываться значит и прописывается в полученной квартире

23.04.2025, 12:01

Денис, выписываться не нужно. После выдачи квартиры вы сами вправе выбирать, прописаться в ней или нет. Так как по закону вы будете сами это решать как собственник:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

23.04.2025, 12:04

В администрации мне объяснили что эта обязательная мера при приватизации

23.04.2025, 12:11

Чушь вам сказали в администрации. Так как их слова противоречат норме Гражданского кодекса РФ, которую написал вам выше

23.04.2025, 12:14

А если они всё таки узнают что у меня уже есть собственность, могут ли меня привлечь к ответственности?

23.04.2025, 12:22

Нет за это никакой ответственности - в этом вашей вины нет. А нет вины - законом не предусмотрена никакая ответственность! Это общее правило

23.04.2025, 12:23

Как я понимаю эта их работа проверять такую информацию?

23.04.2025, 12:29

Денис, я вам исчерпывающе ответил на все ваши вопросы. Конечно, это их обязанности, а то, что они их не выполняют - согласитесь, вас это не должно волновать

23.04.2025, 12:30
Оценка автора вопроса: