LSN Messenger
Омск, 23.04.2025, 12:42

Заразили гепатитом C в больнице

Вопрос №24578695 из г. Омск
опубликован 23.04.2025, 12:42
Здравствуйте! В период с 06.03.2022 г. по 06.06.2022 г., во время сдачи анализов и проведения операции, обследуясь в 2-х больницах, я был заражен гепатитом С. О своем диагнозе я узнал только в декабре 2024 г. на Госуслугах, где был выложен Протокол консультации с соответствующим диагнозом. Это было шоком для меня, но не в этом суть. В марте этого года я по совету юриста подал досудебную претензию в Минздрав Омской области. А в апреле обратился в Альфастрахование-ОМС по поводу проведения медицинской экспертизы. 17 марта истек последний срок для ответа на мое обращение в Минздрав, ответ не поступил. Я подождал еще немного и позвонил сам по телефону горячей линии 22 апреля. Мне сказали, что ответят в течение дня. 23 апреля на свою электронную почту я, наконец-то, получил ответ. Как ни странно, дата была 17.04.2024 г., т.е. последний из возможных дней положенных по закону. Я прикрепил ответ Минздрава на всякий случай, в немного скорректированном виде (без своих данных). У меня возникает сразу несколько вопросов: 1. Все ли правильно ли я делаю; 2. Возможно ли давать ответ государственному учреждению по истечению всех сроков; 3. Нужно ли мне будет подавать в суд ходатайство о продлении срока давности (может я неправильно сформулировал), ведь скорее всего после всех подготовительных процедур пройдет уже 3 года. И если нужно, то как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да

2. Да

3. На данные требования не распространяется срок исковой давности.

23.04.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы: "обследуясь в 2-х больницах, я был заражен гепатитом С. "

Чем это подтверждается, Сергей?

23.04.2025, 12:48

При первой сдаче анализа в марте анализ на гепатит отрицательный, а при выписке из Омской ОКБ — положительный. Но при этом в самой выписке диагноз — гепатит C — не стоит, написаны лишь результаты анализов.

23.04.2025, 12:53

Это ответ на Ваш вопрос.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.04.2025, 13:28

Не понял. К чему это здесь?

23.04.2025, 13:32

Это на случай Вашего обращения в суд.

23.04.2025, 14:50

Как это мне может пригодиться?

24.04.2025, 12:58

Пунктом 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» предусмотрено право пациента на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (ч. 2 ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

На взыскание морального вреда исковая давность не распространяется. Подайте жалобу в прокуратуру. Всего доброго

23.04.2025, 12:56

Я не понимаю, как это можно сделать, с какими документами туда обращаться.

23.04.2025, 13:22

Вот потому, что не понимаете, нужно для начала найти юриста, специализирующегося на делах о врачебных ошибках, со всеми документами обратиться к нему за консультацией. Потом поручить ему вести это дело в суде. Ищите юриста либо у себя в городе, либо здесь, на сайте. Самодеятельность наказуема проигрышем.

23.04.2025, 15:08

Вы можете подать в суд уже сейчас,я так понимаю,что вы обращались в Минздрав с претензией ? Если нет,тогда советую срочно подавать претензию и в суд,через 10 дней ,после получения претензии,даже если ответа не будет. Срок восстанавливать надо в суде,если прошло 3 года, с указанием уважительных причин. Если вред нанесен здоровью,то здесь нет сроков давности

24.04.2025, 09:17