Москва, 23.04.2025, 14:02

Споры в бытовом обслуживании клиентов

Вопрос №24578791 из г. Москва
опубликован 23.04.2025, 14:02
Какой номер статьи и какого закона регулирует выдачу заказа клиенту из ателье, химчистки, ремонта обуви при утере клиентом квитанции
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

23.04.2025, 19:40

А как же в документе Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения" указано в п. 5. Изделие (вещь), указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуг (выполнении работ), в случае утраты этого документа выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя. Это что значит противоречивые документы ?

25.04.2025, 18:13

Вы для общего познания спрашиваете или Вам вещь не отдают?

Даже если чека не будет продавец не освобождается об обязательств по выдаче товара.

25.04.2025, 19:36

Вопрос был задан от лица исполнителя услуг ателье, а не продавца товаров. И чеки тут ни причём. Клиент пришёл забирать из ремонта одежды брюки, а квитанцию на вещь потерял. Приёмщик ему друг или брат, чтобы отдать вещь? А если пришёл получать вещь не хозяин вещи? А после выдачи брюк "по дружбе" другу хозяина брюк, пришёл сам хозяин за своими брюками уже с квитанцией и требует эти брюки, а брюки выдали уже без предъявления квитанции другу хозяина брюк. И что теперь? Платить исполнителю за якобы утерянные брюки двойную цену, моральный ущерб и пр. пряники хозяину брюк?

25.04.2025, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон "О защите прав потребителей".

С уважением.

23.04.2025, 14:04

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но он должен доказать, что вещь его

23.04.2025, 14:09