LSN Messenger
Хандагайты, 23.04.2025, 15:20

Парень распылил перцовку в воспаленный глаз, может ли СУД привлечь за статье 115 УК легкий вред здоровью?

Вопрос №24578983 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2025, 15:20
Мне распылил знакомый перцовку в сентябре 24 г в другом городе в Москве в целях мести. Распылил по всей голове, в плотную, на глазу было хроническое воспаление заднего участка глаза в активной стадии (справки осмотра до есть и после тоже), при сильном повышении давления могло привести к слепоте. Он за мной погнался. Это было в Москве. Записей с камер почему-то нет, но есть его показания, где он соврал, что якобы я его довела, хотя это неправда и сути не меняет. И есть свидетели, которые его поймали. Лично видела, как полиция их опрашивала. В итоге было очень больно довольно долго, воспаление на больном глазу усилилось и его снимали недели 3, первые несколько дней краснота мешала работать (у нас видео созвоны). Московское бюро судмедэкспертизы вреда здоровью не нашло, СИНЭО (Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки) сказали, что за 25000 выдадут заключение о легком вреде здоровью. Он нашел мои фото после, распространяет знакомым и хвалится, мне пишут оскорбления и угрозы, помимо этого он снимал меня на видео, потом еще и соседей моих нашел в интернете. Вопросы: 1) Может ли привлечь суд за такое по статье 115 УК легкий вред? У кого есть опыт? Потому что зрение удалось сохранить, оно снизилось не сильно, в справках это не указали. Просто указано, что был ожог роговицы и легечение проходилось на протяжении нескольких недель. Стоит ли запускать процесс? Он недешевый. 2) Насколько законно будет заключение из СИНЭО? Денег стоит немалых. 3) Удастся ли взыскать с этого парня сумму за экспертизу? 4) Можно ли подать в суд дистанционно (Московский Хорошевский суд)? Потому что летать каждый раз в другой город затратно. 5) Если все это затянется, и его не привлекут по уголовке, смогут ли его привлечь по административной статье Побои 6.1.1, если на дворе будет октябрь 25-го? Чтобы без наказания он не остался. 6) Есть ли смысл в административном наказании? Разве что в случае повтора инцидента его привлекут по уголовке, но ждать, что я ослепну я не хочу. Не будет ли наказание по 115 жестоким?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, есть шанс возбудить дело по статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью), если удастся доказать кратковременное расстройство здоровья (более трех недель лечения).

2. Заключение независимого эксперта (СИНЭО) формально принимается судом, но рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о причинении вреда здоровью.

3. Сумма за экспертизу может быть взыскана с ответчика, если выиграете дело.

4. Подать иск в Московский Хорошевский суд дистанционно можно, воспользовавшись услугами представителя или электронным сервисом подачи документов через портал «ГАС-Правосудие».

5. Даже если прошло больше года, возможна подача заявления по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), если сохранились следы избиения и есть доказательства нападения.

6. Административное наказание это минимальное наказание, и если возникнет рецидив, новые эпизоды уже могут квалифицироваться как уголовные преступления.

23.04.2025, 15:40

почему так мало конкретики. я не поняла пункт 5. срок давности год по административным делам. как его превлечь-то, если год выйдет? Вы что-то не то говорите. Как побои сохранятся??? мне перцовку распылили в глаза, я ее смыла, не буду же я ходить с этим год!

про 1 я спрашивала из опыта и стоит ли это делать вообще...

23.04.2025, 15:49

Чтобы получить конкретные ответы и более полноценную и достоверную информацию, необходимо ознакомиться с имеющимися на руках документами.

Следы - должны иметься доказательства (фото/видео, медицинские справки, заключения), которые свидетельствуют о получении увечья в связи с действиями данного лица.

Если Вы хотите подавать заявление на возбуждение УД, то подавайте, по практике Вам достоверно не скажут, т.к. в каждом регионе она складывается по-разному

23.04.2025, 16:03

там все написано про следы, я и написала, что можете съездить и сфотографировать эти материалы по делу, там несложно, адрес напишу

насчет практики скажут или нет, говорите за себя

24.04.2025, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Не играйтесь, задавая то одни, то другие вопросы.

23.04.2025, 15:24