Последствия неуплаты кредита в банке Русский стандарт - угрозы, проблемы с соседями и возможные юридические меры
Александр, здравствуйте.
Вы, на мой взгляд, задаете не совсем те вопросы. Объясню почему:
1. Вы подписали кредитный договор и должны выполнять взятые на себя обязательства
2. Признать кредитный договор ничтожным в Вашем случае, скорее всего, нереально.
3. Обязательства с Вас никто не снимет до их полного исполнения. Денежные обязательства обладают свойством увеличиваться со временем (начисление процентов), причем по ставке указанной в кредитном договоре за период действия кредита.
4. Неисполнение обязательства (помимо того, что оно будет увеличиваться) влечет за собой наложение неприятных санкций начиная от невозможности выезда зарубеж и заканчивая практическим "ограничением в правах" - например, если Вам на банковский счет переведут денежные средства - они будут арестованы в счет исполнения обязательства и т. д.
Таким образом, Ваши усилия на наш взгляд, должны быть направлены на решение ситуации с долгом, а не поиском ответов на второстепенные вопросы. Отвечу на них:
1. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?? - Коротко: Минимизировать сумму к выплате кредитору, пройдя через судебную процедуру урегулирования задолженности. Изыскать способ оплаты (это отдельный разговор)
2. что вынесут все с квартиры, или попросту заберут все жилплощадь в пользу банка, так ли это на самом деле? "Вынесут" все, кроме того, что определено ст. 446 ГПК РФ.
3. можно воспользоваться, чтобы сделать ответный удар? Можно. Но, учитывая описанное в самом начале, может быть имеет смысл сконцентрироваться на решении главной проблемы?
4. Страховку можно вернуть полностью, если доказать, что она навязана. В Вашем случае, это движение в правильном направлении, т.к. страховка должна быть не менее 50 т. руб. судя по суммам.
Готовы проконсультировать Вас бесплатно по скайп или телефону. В случае необходимости - обращайтесь.
Удачи.
Александр, добрый день!
По поводу того, какие меры могут быть приняты банком. Для обращения взыскания на имеющиеся у Вас деньги либо иные ценности (вещи, товары и т.д.) банку необходимо обратиться в суд, получить решение о взыскании, и только потом судебные приставы вправе будут разыскивать Ваши счета и иное имущество.
Поэтому на все угрозы о вынесении имущества можете отвечать, что все вопросы в суд.
Кроме того, в отношении Вашего долга приставы смогут обращать взыскание только на Ваше имущество. В случае, если Вы прописаны у мамы, но квартира принадлежит только ей (Вашей доли в собственности нет), и Вашего имущества в ней нет (я так понимаю Вы проживаете отдельно), то забирать какие-то вещи, а тем более квартиру приставы будут не вправе.
По поводу Вашего жилья (при наличии в собственности) - если Вы не предоставляли его в залог при получении кредита, и для Вас оно является единственным, то забрать его также не смогут.
Что касается угрожающих и оскорбительных звонком и смс - если из звонков, номера телефона можно установить, что они исходят именно от банка, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд о защите своих прав, а также компенсации морального вреда.
Вопрос об оспаривании навязанной услуги - страхование жизни - необходимо уточнение, каким образом она была навязана? Какие документы по договору страхования Вы подписывали?как банк обусловливал необходимость заключения данного договора?