Орёл, 23.04.2025, 18:43

Выселение из квартиры

Вопрос №24579333 из г. Орёл
опубликован 23.04.2025, 18:43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли выселить из квартиры жильё в собственности и единственное большой долг по ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не могут.

23.04.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не могут.

23.04.2025, 18:45

По таким случаям не происходит выселение. К вам могут предъявить иск в суд о взыскании задолженности и на основании решения суда возбудить исполнительное производство, что может повлечь наложение ареста на счет для погашения долга

23.04.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сегодня был суд у нас до левая собственность и 500000 р. Долга сказали что выселят

23.04.2025, 18:52

Для выселения ваше право собственности должно быть прекращено.

Никто не может быть лишен право собственности

Стоимость собственности намного выше долга

Вас ввели в заблуждение

23.04.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Не могут.

23.04.2025, 18:51

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении этого должника, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на его собственную квартиру с учетом статей 30, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в результате чего должник не сможет продать эту квартиру.

Выселить из собственной квартиры должника и продать её за долги судебный пристав-исполнитель не сможет с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего Вам доброго.

23.04.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

К вам могут предъявить иск в суд о взыскании задолженности

23.04.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Нет

23.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса: