Магнитогорск, 23.04.2025, 20:45

Можно ли в одном исковом заявлении требовать возмещение морального вреда по нескольким случаям?

Вопрос №24579487 из г. Магнитогорск
опубликован 23.04.2025, 20:45
Можно ли в одном исковом заявлении требовать возмещение морального вреда по нескольким случаям? Например возьмем условно ответчиком является почта. За год допустим я отправил 10 писем и все 10 писем были доставлены с нарушением контрольных сроков. Предположим была подана досудебная претензия в которой потребовал выплатить неустойку за нарушение контрольных сроков и компенсацию морального вреда. Допустим неустойку выплатили, а моральный вред нет. Далее идет обращение с иском в суд. И вот тут самое интересное, если потребовать условно по 100 рублей за каждый случай, то суд примет решение о выплате по 100 рублей за каждый случай или просто 100 рублей в общем. Условно будем считать, что эти 100 рублей обоснованная и справедливая сумма по мнению суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Да, можно. В иске надо указать обстоятельства причинения морального вреда для каждого случая.

23.04.2025, 20:47

Ситуация вымышленная. Мне интересно знать действия суда в случае подобного типа исков.

23.04.2025, 20:47

Можно

23.04.2025, 20:47

Суд взыщет разумную сумму за все нарушения ваших прав. Можете хоть 100 тысяч просить.

23.04.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

То есть кол-во нарушений все же будет иметь значение для определения размера компенсации морального вреда? Я специально маленькую цифру указал, чтобы понимать суд будет учитывать каждый случай отдельно или все 10 за один.

Просто хочу увидеть есть ли разница один иск на 10 случаев подавать или 10 исков на 10 случаев.

23.04.2025, 20:53

Будет иметь значение.

23.04.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение.

Если вы хотите подавать именно на почту в суд, то это потерянные примерно 2 года жизни. Можно, но результат потраченное время и деньги, не факт что компенсируемые.

23.04.2025, 20:47

По поводу реального суда с почтой. Я у них быстро выиграл суд, если не считать своих косяков с подсудностью.

23.04.2025, 20:55

Можно требовать. Это ж не УПК с возможностью объединения нескольких преступных эпизодов в один.

23.04.2025, 21:03

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.04.2025, 01:31

Можно

24.04.2025, 07:04