Мы почему-то подумали, что это мошенники, были уверены в этом.
Запросите от следователя копию протокола изъятия автомобиля (если Вам ее не отдали при составлении).
Заявите ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение (вероятно его признают вещественным доказательством), так как используется в качестве средства заработка (д.б. рассмотрено в течение 3-х дней с момента предъявления).
Одновременно напишите жалобы в прокуратуру и в Управление СК по региону на бездействие следователя в вопросе осмотра автомобиля и отказа передавать его на ответственное хранение.
Если автомобиль по ходатайству откажутся передавать на ответственное хранение, либо будут затягивать сроки осмотра, тогда оспаривайте бездействие следователя и отказ в судебном порядке по правилам ст.125 УПК РФ.
Будет до тех пор, пока не проведут все необходимые мероприятия в рамках расследования дела
Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя.
С уважением.
А ваш муж в каком статусе проходит по делу? Машину в качестве вещдока изьяли?
Мужа сначала считали как причастным к делу, а сейчас он якобы свидетель.
Машина не знаю как что, до нее ни бабушка, ни молодой человек даже не прикасались
Никаких сроков законом не установлено. Обычно до вынесения приговора вещдоки хранятся.
Как долго - если следователь вынесет постановление и признает авто вещдоком ,то до окончания следствия или даже приговора - это может несколько лет занять.Что делать - нанять адвоката - сходить в следственный отдел - адвокату ,получить постановление следователя или обжаловать в суде его действия
Пишите жалобу в прокуратуру