Моего ребёнка 6,9 лет перед школой направляют на пмпк уже повторный
ПМПК родители проходят по желанию. Статус ребёнка с ОВЗ вам дать может выплаты за питание (разница между 2 разовым питание для 1-4 классов и 2 разовым для детей с ОВЗ.
Дистанционно можно проходить ПМПК.
ВК как ресурс социальнозначимый-вариант связи с комиисией
О возможности дистанционного прохождения есть в приказе 763 минпросвещения docs.cntd.ru.
Многие мои клиенты и мы с моим ребёнком проходили ЦПМПК именно дистанционнов ВК )Вконтакте).
25. Обследование проводится:а) в помещениях, где размещается комиссия;
б) по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;
в) дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.
Так вы можете и отказаться от пмпк
Да вы вправе отказаться от областной комиссии