Могу ли я за материнский капитал и сертификат "Молодая семья" выкупить у родственников оставшиеся доли?
Для СФР вы обязаны с 01.01.2025 предоставить заключение о годности жилого помещения к проживанию, если используете средства маткапитала.
В своём регионе уточните на что распространяется ваш сертификат "Молодая семья".
Закон не запрещает покупать часть жилья за маткапитал ни у сторонних продавцов, ни у родни. Чаще всего продавцами как раз выступают родственники. Но перед заключением подобных сделок представители СФР тщательно изучают каждый отдельный случай. Это делается для того, чтобы исключить случаи мошенничества, связанные с банальным обналичиванием сертификата.
Чтобы выкупить долю в квартире у родственников за средства маткапитала, важно предусмотреть следующие моменты.
После покупки доли порядок эксплуатации жилплощади будет существенно изменён. В дальнейшем семье достанется в пользование действительно отдельное жилое помещение, равнозначное приобретаемой доле. Если даже покупатели и до этого проживали совместно, например, с родителями, после совершения сделки у семьи должна быть своя изолированная комната.
Все владельцы квартиры официально оформят отказ от своей долевой собственности. Так они обозначают, что согласны на продажу части жилья.
Помещение должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам. Это значит, к комнате подведены нужные коммуникации, есть окна и дверь, отсутствует плесень и грибок на стенах. Представители СФР должны убедиться, что в этом помещении можно полноценно жить.
Закон не запрещает
Я имею ввиду 3/4 долей и квартира полностью моя, можно так сделать? Что по сертификату "Молодая семья"? Могу ли я его использовать?
Да, такое право у Вас имеется.
Да можете