Обязана ли я сдать декларацию о полученных доходах?
Добрый день! В 2024 году приватизировала землю под гаражом, которым владела 12 лет и сразу же в 2024 году продала гараж, указав цену гаража 510 тысяч, а земли 40 тысяч (70% от кадастровой стоимости). Обязана ли я сдать декларацию о полученных доходах?
Лучший ответ
Да, обязаны.
При продаже гаража и земли (в собственности менее 3/5 лет) доход облагается НДФЛ (ст. 217.1, 220 НК РФ).
Да, сдавайте, даже если налог не платите.
Земля была приватизирована под гаражом перед продажей. Она не покупалась.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, в описанной ситуации необходимо подать декларацию о полученных доходах, так как гараж находился в собственности менее минимального срока владения
Вы невнимательно прочитали. Гараж был в собственности 12 лет. Земля под гаражом была приватизирована накануне продажи.