Возможно ли для ИП на патентной системе сдать декларацию о доходах для передачи данных в пенсионный фонд по фактической сумме дохода, а не по патентной?
Я ИП на патентной системе. Имею ли я право сдать декларацию о доходах за год для того, чтобы налоговая потом передала данные в пенсионный фонд по этой фактической сумме дохода, а не потенциально возможной, указанной в патенте? Спасибо.
Я до обращения к Вам уже неоднократно ознакомился с налоговым кодексом по части патентной системы. Там указано:" Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется."
Источник: ppt.ru
Но в таком случае по истечении календарного года налоговая инспекция, не имея данных о фактическом доходе ИП (т. к декларацию не сдаем), передает данные о нем, на основании указанного в патенте, потенциально возможного к получению от данного вида деятельности и размера торговой площади годового дохода. В моем случае годовой доход значительно ниже той потенциальнонереальной суммы, за которую пенсионный фонд требует уплатить дополнительно 1% от суммы превышающей 300000 рублей. Специалисты в ПФ утверждают, что они рассчитывают данную сумму на основании данных налоговой инспекции, а налоговая инспекция в свою очередь ссылается на налоговый кодекс и ничего не хочет слышать о фактическом доходе. Я понимаю, что все сроки сдачи отчетности за 2015 уже истекли и по-видимому придется заплатить доп. сбор в ПФ, но та же история меня ожидает по результатам 2016 года. Отсюда и вопрс: " Могу ли я по собственному желанию сдать годовую/уточняющую/ отчетную/ внеочередную налоговую декларацию по собственному желанию, дабы уточнить для налоговой инспекции мои фактические доходы, на основании которых и буду оплачивать сбор в ПФ за 2016 год? Имеют ли право в налоговой отказать мне в приеме данной декларации о доходах.
Федеральный закон от 23.07.2013 N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 237-ФЗ) внес изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в части уплаты страховых взносов индивидуального предпринимателя за себя. Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г. (ст. 3 Закона N 237-ФЗ).
В 2014 г. страховые взносы в ПФР индивидуальный предприниматель уплачивает в следующем размере (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в редакции Закона N 237-ФЗ):
- МРОТ, установленный федеральным законом на начало 2014 г., умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, и на 12, если доход за календарный год не превышает 300 000 руб.;
- МРОТ на начало 2014 г., умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, и на 12 и плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за календарный год, но не более чем восьмикратный МРОТ на начало 2014 г., умноженный на тариф страховых взносов в ПФР, установленный п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, и на 12, если доход за календарный год превышает 300 000 руб.
При этом для применения ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ для индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со ст. ст. 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ (п. 5 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
В ст. 346.47 НК РФ прописано, что объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ. В ст. 346.51 НК РФ установлены порядок исчисления налога исходя из потенциально возможного дохода, порядок и сроки уплаты налога.
Следовательно, при расчете страховых взносов в ПФР индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, используется не фактически полученный доход, а потенциально возможный к получению по соответствующему виду предпринимательской деятельности доход, установленный законом субъекта РФ.
Вывод: 1.Декорацию подать Вы не можете т.к. не предусмотренно НК РФ, 2.страховые взносы Вы обязаны платить, из потенциального дохода,3. смените систему налогооблажения.
Ознакомьтесь.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Источник: ppt.ru