Может ли страховая передать долг не приставам, а коллекторам?
Доброе утро!
Дач либо через приставов, либо через банк!
Поэтому лучше не пользуйтесь картами, как судебное решение вступит в законную силу👆
Значит приставы не смогут ничего с Вас взыскать!
Затем можете позже инициировать процедуру внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Да через судебных приставов. Передать коллекторам могут, но будет отдельное заседание в суде о замене стороны. Если у приставов взыскать не получится вынесут постановление о невозможности взыскании и прекратят исполнительное производство.
приставы никак не будут взыскивать.... они это не умеют и не любят...! .... просто не пользуйтесь банковскими счетами и картами.... а коллекторы вообще не имеют право принудительно взыскивать. поэтому можете смело их отправить к приставам или лесом... однако долг ваш будет висеть до пенсии.... а там с пенсии спишут!.... или вы наследство получите и пр. ПОЭТОМУ..... со страховой надо судиться!.... здесь вопрос не в том, что страховая выиграет. а в том, какую сумму взыщут!!! .... в похожей ситуации (реальное дело, где я защищал интересы человека к которому заявлен иск) страховая требовала 400 тр., а получила 200 тр... есть разница?