Как организовать оплату госпошлины в мировом соглашении согласно статье 141 АПК и новой редакции НК?
Готовлю мировое соглашение об уплате суммы долга за поставленный товар, % по 395 и госпошлины. Помогите определиться: ст. 141 АПК, как и прежде гласит о возмещении истцу половины уплаченной госпошлины из федерального бюджета, а в новой редакции НК порядок подобных выплат не оговорен (как мне показалось). Разъясните пожалуйста, как оговаривать в мировом соглашении порядок уплаты госпошлины и на какую норму ссылаться?
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Налоговый кодекс также предусматривает возврат истцу половины уплаченной им государственной пошлины - п. 3 ч. 3. статья 333.18.
В мировое соглашение нужно внести пункт примерно следующего содержания:
"Истец просит суд в порядке пункта 7 подпункта 3 статьи 141 АПК РФ разрешить вопрос о возвращении ему из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины при подаче искового заявления"
Уважаемая Агуреева Мария Кирилловна, выражаю Вам свое почтение и признательность за подробный, доступный и, что немаловажно своевременный ответ на заданный мною вопрос.