Входит ли учёба в педучилище 1984-88 г в стаж?
В педагогический стаж засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
( все указанные периоды до 1 января 1992 г.)
В страховой стаж засчитывается период обучения в средних и высших учебных заведениях, если периоду обучения предшествовала работа
(Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590)
Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Нет, учёба в педучилище в 1984–1988 годах не входит в стаж
Светлана, добрый день!
Учёба в педагогическом училище может входить в педагогический стаж при определённых условиях.
Для точного расчёта педагогического стажа рекомендуется обратиться в Социальный фонд России.
Если до учебы и после был педстаж, то входит.