Может ли он вместо меня уйти в декрет, а я выйти на работу?
Здравствуйте. Право отца на отпуск по уходу за ребенком закреплено в Трудовом кодексе РФ, в статье 256. Мужчины могут находиться в декрете до достижения 3 летнего возраста ребёнка. Но ваш супруг обязан заблаговременно уведомить об этом своего работодателя - не менее чем за семь недель до предполагаемой даты начала отпуска.
Что касается сокращения, то к сожалению сократить могут, потому что вы состоите в трудовых отношениях, не могут сократить только единственного кормильца.
Так в данном случае я не состою в трудовых отношениях. А почему за 7 недель? Если я выйду сразу на работу, то кто-то же должен будет сразу сесть по уходу.
Да, может.
С уважением.
Лена, может оформить отпуск по уходу за ребенком
Да, муж может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, пока малышу не исполнится три года, или выйти раньше этого времени. Отпуск можно использовать полностью или по частям. С 2024 года разрешено совмещать пособие и зарплату без потерь.
А подскажите, если ему придет официальное уведомление о сокращении, он в течение 2 месяцев будет ещё работать, и если ничего не найдёт, он может втечение этих 2 месяцев в любой день уйти в отпуск по уходу? Когда отпуск закончится, он сможет вернуться на прежнее место работы?