Какие последствия ожидаются после нарушения правил водителя, связанные с отсутствием в базе ГИБДД информации о лишении водительского удостоверения?
Помогите пожалуйста. Дело в том, что мой брат был два года назад лишен водительского удостоверения (лишили на два года, срок лишения вышел в конце мая). Проблема в том, что когда его лишили прав, он права не сдал, написал заявление на утерю. Но потом он их нашел, но в ГИБДД не сдал, он ездил с недействующими правами, полтора года назад он был остановлен инспектором за нарушение скоростного режима в соседнем регионе, был составлен протокол, выписан штраф (брат его оплатил), но права не пробивали. Сейчас он пытается получить права (срок лишения вышел), в ГИБДД в базе пробили тот протокол, отправили запрос в соседний регион. Что грозит моему брату, могут ли перенести срок лишения? Ведь тогда его не наказали (это была халатность инспектора, он не пробил по базе права). Что делать моему брату? С уважением Ольга.
Лучший ответ
Ст. 32.7 КоАП РФ - срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))