Кто то говорит что как то делится СВО и К Т О.Можете пояснить?
Федеральный закон от 21.04.2025 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"
Установлено, что к ветеранам боевых действий относятся, в частности, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск Росгвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуроры, сотрудники СК России, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, в том числе ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач.
Перечень территорий субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, определяется Правительством РФ.
Военнослужащим срочной службы, принимающим участие в боевых действиях в Белгородской, Брянской и Курской областях, присвоят статус ветерана боевых действий. Об этом сообщает ТАСС.
По информации от Минобороны РФ, да будут приравненными к ветеранам боевых действий.
Здравствуйте, если они принимали участие в боевых действиях, то будет ветеранка.
Не нужно слушать досужие разговоры. Основанием присвоения указанного звания и выдачи удостоверения Решением соответствующей комиссии органа военного управления (как правило, уровень округа) , будет являться приказ командира войсковой части такой то об участии в боевых действиях и зачете выслуги лет на военной службе в льготном исчислении.