Работодатель может сократить индексацию до 50% - что говорит СВО?
Имеет ли работадатель законное право занижать процент индексации заработной платы? К примеру, инфляция была 12 процентов, а проиндексировали 6,ссылаются на СВО.
В соответствии со ст 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, конкретный размер индексации законом не установлена. Размер индексации устанавливается локальным нормативным актом организации.