Мой ребёнок доставал рюкзак с обувной полки, там лежал телефон у другой девочки, не заметив его он упал
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст 8, 15, 1064 ГК РФ).
В зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (п 2 ст 1083 ГК).
да, но нужно оценивать ущерб адекватно
Правомерно, ваш ребёнок как бы то ни было причинил ущерб другой девочки.. Нужно объективно оценить ущерб, и вам возместить его
Здравствуйте. Я рекомендую ничего не возмещать. Скажите, что ваш ребенок не виноват. Доказать вину они не смогут. А нет вины - нет и ответственности. Такова практика. Тем более ребенок сделал это не специально. Желаю вам удачи!
По камерам видно
родители требуют 50%
Пусть требуют, не мешайте им.
Немедленно прекратите всё общение, и с "милиционерами" и прочими бытовыми отходами навсегда, не только в этом деле. И прекратив общение, забудьте, что про ерунду вспоминать.
Ситуация спорная, можете отказать в возмещении, кто виноват решит суд
Спорно. 1. Он не видел, произошло случайно. Вины нет. 2. Зачем девочка положила телефон на обувную полку? Она для этого? Нет. Для обуви. Не хочет следить за своими вещами? Её дело. Случайное повреждение имущества. Бремя несет собственник.
можете отказать в возмещении
Ни на сколько. Ребенок действовал правомерно, доставал рюкзак, он там правомерно находился, а телефон нет.
Собственник не осмотрительно его туда положил, свой телефон, хотя должен был понимать, что это не место хранения телефонов.
А потому нет вообще вины ребенка в падении телефона.