Вопросы по разводу и имуществу при наличии общего жилья и ожидании ребенка
Здравствуйте, Евгения.
На Ваши вопросы:
1. Поскольку общих совершеннолетних детей, как можно понять из вопроса, нет, брак может быть расторгнут по взаимному согласию в органах ЗАГС. Личное присутствие в этом случае обязательно.
Если отец не согласен разводиться, брак может быть расторгнут в суде по месту жительства отца. Подать заявление в суд можно по почте, все бракоразводное дело можно вести через представителя, не являясь в суд.
2. Если квартира действительно является совместно нажитым имуществом (приобретена по возмездной сделке в период брака), то она будет разделена между отцом и матерью поровну, независимо от того, кто в ней прописан и на чье имя она в настоящий момент зарегистрирована.
3. Новорожденный ребенок никаких прав собственности на эту квартиру иметь не будет.