Вопросы по разводу и имуществу при наличии общего жилья и ожидании ребенка
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам. Ситуация: мать собирается подать на развод. Есть совместно нажитое имущество - квартира (где прописаны четверо - мать, отец, и двое совершеннолетних дочерей). У отца скоро появится ребенок. Возможно он его пропишет в рассматриваемой квартире (так как собственником является именно он). И мать, и отец проживают не в Петербурге (но прописку имеют именно здесь). Вопросы:
1. Можно ли подать заявление на расторжение брака, находясь в другом городе и не приезжая в Питер? И соответственно, в какой момент необходимо личное присутствие?
2. Если отец прописывает новорожденного ребенка, то может ли данная квартира делиться на доли после развода?
3. На что может претендовать новорожденный ребенок?
Здравствуйте, Евгения.
На Ваши вопросы:
1. Поскольку общих совершеннолетних детей, как можно понять из вопроса, нет, брак может быть расторгнут по взаимному согласию в органах ЗАГС. Личное присутствие в этом случае обязательно.
Если отец не согласен разводиться, брак может быть расторгнут в суде по месту жительства отца. Подать заявление в суд можно по почте, все бракоразводное дело можно вести через представителя, не являясь в суд.
2. Если квартира действительно является совместно нажитым имуществом (приобретена по возмездной сделке в период брака), то она будет разделена между отцом и матерью поровну, независимо от того, кто в ней прописан и на чье имя она в настоящий момент зарегистрирована.
3. Новорожденный ребенок никаких прав собственности на эту квартиру иметь не будет.