LSN Messenger
Тула, 25.04.2025, 15:04

Подскажите может человек продать долю, которую ему завещали, если завещатель ещё жив

Вопрос №24582070 из г. Тула
опубликован 25.04.2025, 15:04
Подскажите может человек продать долю, которую ему завещали, если завещатель ещё жив
Лучший ответ
Рекомендуется

нет...ст 209 ГК РФ -завещатель собственник и только он при жизни вправе распоряжаться

25.04.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Увы, так не получится сделать, так как в наследство по завещанию можно вступить только после смерти наследодателя. До этого вступить в право собственности на долю невозможно. Основание закона - Гражданский кодекс РФ

25.04.2025, 15:07

Здравствуйте. Завещание это документ который вступает в силу после смерти , соответственно нельзя продать при живом завещателе. но если оформлена дарственная и имущество зарегистрировано в Росреестре, то можно продать.

С, уважением

25.04.2025, 15:07

Конечно нет! С чего вы вдруг это решили?

С уважением.

25.04.2025, 15:07

Здравствуйте, Любовь! Если доля завещана, а завещатель еще жив, то конечно же не сможете. Завещатель может Вам подарить эту долю, отменив завещание. Дарение также через нотариуса надо оформлять.

25.04.2025, 15:07

Не может, так как не является собственником данной доли. Собственником станет только после смерти завещателя.

25.04.2025, 15:10

Если завещатель жив, то завещанное имущество принадлежит взыскателю, а не наследнику. Наследник ни вправе распоряжаться завещанным имуществом до открытия наследства.

25.04.2025, 15:10

Нет, не может.

25.04.2025, 15:10

нет

25.04.2025, 15:11

Здравствуйте.

Пока завещатель жив, имущество принадлежит ему. Соответственно, и распоряжаться этим имуществом может только он сам. В том числе, в любой момент изменить завещание.

С уважением.

25.04.2025, 15:11

Нет, не может.

25.04.2025, 15:12

Нет)

25.04.2025, 15:15

К сожалению Вы не можете продать долю, так как она станет Вашей собственностью и перейдет к Вам по праву только после смерти завещателя. Соответственно как только доля будет Вашей и зарегистрирована за Вами в росреестре, то Вы сможете ее продать. Но продать Вы ее сможете только сначала предложив ее другим дольщикам, уведомив в письменном виде. Если дольщик откажется купить ее у Вас, то тогда Вы можете продать ее третьим лицам.

25.04.2025, 15:16

Нет, не может. Продать можно только свою собственность.

25.04.2025, 15:19

нет, конечно

25.04.2025, 16:19

Может ли второй собственник сдать в аренду свою долю квартиры другим людям без согласия других собственников

26.04.2025, 12:21

Нет не может, только с согласия остальных дольщиков

26.04.2025, 15:28

Без согласования с другими собственниками не может

26.04.2025, 15:29