LSN Messenger
Краснодар, 25.04.2025, 12:53

Я вступила в наследство, у умершего отца остались кредитные обязательства в одном банке.

Вопрос №24582163 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2025, 12:53
Добрый день. Я вступила в наследство, у умершего отца остались кредитные обязательства в одном банке. Документ: копия посмертного эпикриза, копия протокола потологоанамического вскрытия, копия справки с первичной диагностики заболевания предоставить не могу так, как он умер в другом городе, вскрытие проводил судебный морг. На мои обращения через участкового, прокуратуру для получения этих документов ответ был: принято решение и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, предлагаю ничего не делать - пусть кредиторы обращаются в суд и там вы сможете заявить в суде ходатайство о применении срока давности. И суд просто откажет во взыскании долга. Закон четко дает такое право:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

25.04.2025, 12:57

Прошло всего полгода,сомневаюсь в том что не потребует.

25.04.2025, 13:00

Тогда по закону вы имеете право заявить в суде ходатайство, и суд сам истребует нужные ему документы. Закон дает такое право:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

25.04.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, вопрос сформулируйте ваш

25.04.2025, 12:53

Не могу я предоставить эти документы банку,страховка была. В свободной форме написать и отправить в банк что эти документы предоставить не могу?

25.04.2025, 12:57

Здравствуйте. Если есть страховка, то платить по долгу не придётся.

25.04.2025, 12:54

Для получения документов нужно обращаться непосредственно в медицинскую организацию.

25.04.2025, 12:56

Лучше бы вам тогда съездить туда где было вскрытие и запросить документы, если вам приходят лишь отписки. Обращайтесь сразу к директору или главврачу организации в которой он был

25.04.2025, 13:04

Вам необходимо обратиться непосредственно в медицинское учреждение, проводившее вскрытие, с официальным запросом о предоставлении копий медицинских документов умершего родственника. Если учреждение отказывается выдавать документы добровольно, можно подать ходатайство в суд об истребовании необходимой документации

25.04.2025, 13:08

Наймите адвоката в другом городе, он сделать фото отказного материала, там есть и мед документы.

25.04.2025, 13:17