Если сын умер раньше отца, может ли мама умершего сына вступить в наследство умершего отца, если она была с ним в разводе?
Нет,не может она вступить вместо сына , она не является универсальным правопреемником .Если конечно нет завещания или имущество наследодателя не приобреталось еще в браке с ней и раздела не было (не выделяла свою супружескую долю)
Наследование бывшими супругами возможно только по завещанию. После развода бывшие жены или мужья утрачивают статус супружества и соответствующие наследственные права. Однако они могут претендовать на выдел своей доли имущества, если оно приобретено в браке и не разделено при разводе.
Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Если сын скончался раньше, то могут его дети по праву представления вступить в наследство, бывшие жены или мужья утрачивают статус супружества и соответствующие наследственные права.