Тверь, 25.04.2025, 14:06

Мой муж был осужден по ст 264 ч4 колонии-поселения к 4 годам и после основного вида наказания дополнительный вид

Вопрос №24582299 из г. Тверь
опубликован 25.04.2025, 14:06
Мой муж был осужден по ст 264 ч4 колонии-поселения к 4 годам и после основного вида наказания дополнительный вид наказания в виде лишения прав на 2года и 6 месяцев а так же заниматься деятельностью связанной с управлением транспортного средства, его перевели из колонии на принудительные работы, права числятся действительными, может ли он на этот период пока продолжает отбывать наказание передвигаться на своём авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать отбыли или нет он срок лишения исходы из назначенного наказания.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

25.04.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет. не может.

25.04.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Почему, если нет никаких ограничений и они будут действовать только после основного отбытия наказания, если ему запрещено, тогда при сдачи прав уже сейчас должен действовать срок всего остального что было назначено судом

25.04.2025, 14:11

Вашего мужа лишили специального права приговором суда вступившим в силу. Если он будет остановлен сотрудниками ГИБДД до истечения срока лишения специального права - будет подвергнут административной ответственности за управление ТС водителем, лишенным такого права (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Не имеет значения, что данный вид наказания он еще не начал отбывать.

25.04.2025, 14:15

Так получается два раза наказывают за одно и тоже преступление в период отбывания а потом и после, разве нет?

25.04.2025, 14:44

Да, пока может управлять тс.

25.04.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Есть какое-то точное определение на что можно упереться в данном случае потому что кто как говорит. Помоги пожалуйста разъяснить так чтобы оказаться правым

25.04.2025, 14:43

нет

25.04.2025, 14:32

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации:

«4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия».

Таким образом, начало срока запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, начнет исчисляться с момента отбытия принудительных работ.

25.04.2025, 14:40