Санкт-Петербург, 25.04.2025, 21:03

Одноклассник сына в школе грубо оскорблял меня, как мать.

Вопрос №24582874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2025, 21:03
Одноклассник сына в школе грубо оскорблял меня, как мать. Сын потребовал извинений от одноклассника. Не получил их. Пару раз ударил. Родители зафиксировали два небольших синяка в травме. Требуют поставить сына на учёт. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут поставить на учет. Понятно, что ситуация сложная, но бить нельзя в любом случае.

25.04.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Нельзя безусловно. Спасибо за ответ. К сожалению, не сдержался от обиды.

25.04.2025, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту есть личная неприязнь со стороны родителей одноклассника и им нужен был повод

25.04.2025, 20:49

Обращайтесь официально через авторизацию Госуслуги к директору школы на сайте школы согласно ФЗ 59, изложив свои претензии к ученику Вас оскорбившему.

Свидетели есть , что оскорбляли Вас или это только рассказ Вашего сына?

25.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Были вдвоем в раздевалке. К сожалению. Сыну абсолютно верю. Он с этим парнем намеренно не общался длительно, зная, что та сторона провоцирует.

25.04.2025, 21:08

Директор школы не полномочен рассматривает заявления об административных правонарушения

25.04.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Директор школы обязан рассматривать обращения граждан согласно ФЗ 59, во-первых, а во-вторых, должен , исходя из обращений граждан, предпринимать действия для изучения конфликта и применения дисциплинарных мер, а также оповещения прокуратуры и отдела ПДН отделения полици района. А административные правонарушения рассмотрят уже правоохранители и прокуратураю У директора свой круг обязанностей в связи с конфликатами с применением силы среди обучающихся.

25.04.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Вы предлагаете посредника между оскорблённым и полицией. Директор школы направит оскорбленную в полицию. Вы предлагаете человеку вместо принятия оперативных мер подождать месяц-другой для получения бесполезного ответа. Потом предложите ещё обжаловать ответ директора в суд или прокуратуру.

25.04.2025, 21:16

ФЗ 59 ответ 30 дней, во-первых, а во-вторых, отвечают школы обычно 3-5 дней, также мама имеет право заявить свои претензии провоцировавшему драку ученику и изложить наличие неприязненных отношений. Обращение в полицию и КДН района и города у мамы также есть, но без заявления к директору школы не обойтись. Социальный педагог и психолог школы обязаны изучить причины конфликта и дать характеристики всем его сторонам.

25.04.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Постановка на учет возможна, однако зависит от обстоятельств конфликта и поведения ребенка. Обычно учитываются тяжесть повреждений, мотивы поступков и возраст детей. Рекомендую провести беседу с классным руководителем, психологом школы и сотрудниками полиции

25.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Общалась со всеми. Инспектор в личной беседе сказала, что парень явно много врал. На чем-то она его ловила. Все это изложит. Парень пришел с родителями и юристом с отремонтированными речами. Ему постоянно что-то шептали на ухо. Классный руководитель до этой ситуации упоминал, что одноклассник патологически лжив. И в характеристике об этом упомянет.

25.04.2025, 21:12

Личные беседы- это не официальные ответы и Постановления. Не удивляйтесь, если эта же инспектор ПДН при официальном изложении материалов дела напишет совсем не то, о чём Вам вещала.

Имеете право изучать и обжаловать Постановления инспекторов ПДН.

25.04.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Если возможно, можно поподробнее про изучение и обжалование Постановлений

25.04.2025, 21:28
25.04.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно. Побои влекут административную ответственность по ст 6.1.1 КоАП рф с 16 лет. Если ребенок 16 лет не достиг, то его ставят на учет.

25.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Да, школа может поставить ученика на внутришкольный учёт, если он регулярно нарушает правила поведения, в том числе участвует в драках. Учебное заведение имеет на это право, так как отвечает за профилактику правонарушений среди подростков.

25.04.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не уточнила. Речь не внутришкольном учёте.

25.04.2025, 21:33

Так, согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 120 подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

- несовершеннолетних, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

- других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.

Сыну нужно объяснить , что с дураками не нужно разговаривать и тем более их бить. Если вызовут в ПДН нужно объяснить ситуацию. Всего доброго

25.04.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Уже вызвали. Дело направляют в комиссию по делам несовершеннолетних. Подскажите, прочитала что ещё опека перед заседанием проверяет, это так?

25.04.2025, 23:06

С юридической стороны правомерно.

На учет за такое не поставят, вызовут на комиссию, будут разъяснения, выпишут штраф.

25.04.2025, 22:32
Оценка автора вопроса: