Авто украинский учет

Здраствуйте, подскажите я гражданин РФ здесь купил авто на украинском учете с херсонской обл. по договору дкп. Могу ли я поставить ее на учет? К сожалению хозяин уехал и не на связи. И еще такой вопрос если не получится поставить на учет как я могу на ней передвигаться по РФ какие документы иметь?
Лучший ответ

Ситуация с постановкой на учёт автомобиля, приобретённого с украинской регистрацией, в настоящее время является сложной ввиду особенностей правового регулирования.

1. Анализ ситуации:

Вы являетесь гражданином РФ и приобрели автомобиль, зарегистрированный на территории Украины (Херсонская область), по договору купли-продажи (ДКП). Продавец (бывший владелец) недоступен. Это создаёт ключевую проблему, так как для легальной постановки автомобиля на учёт в РФ обычно требуется участие продавца для снятия ТС с учёта в стране предыдущей регистрации и предоставления полного пакета документов.

2. Возможность постановки на учёт в РФ:

В общем порядке для регистрации ТС с иностранной регистрацией в ГИБДД РФ необходимы:

* Действительный договор купли-продажи, правильно оформленный.

* Паспорт транспортного средства (ПТС) или его иностранный аналог (свидетельство о регистрации).

* Документы, подтверждающие законный ввоз ТС на территорию РФ (таможенные документы, если применимо).

* Документ, подтверждающий снятие ТС с учёта в стране предыдущей регистрации (справка-счёт, экспортная декларация и т.п.).

* Полис ОСАГО.

* Заявление владельца.

* Оплата госпошлины.

Основная сложность: Отсутствие связи с продавцом может сделать невозможным получение документа о снятии с учёта в Украине. Без этого документа ГИБДД, как правило, отказывает в регистрации. Кроме того, могут возникнуть вопросы у таможенных органов, если не оформлен надлежащий временный ввоз или растаможивание (в зависимости от статуса автомобиля и сроков нахождения в РФ).

3. Передвижение по РФ без российской регистрации:

Если постановка на учёт временно невозможна, для легального передвижения необходимо иметь при себе и быть готовым предъявить сотрудникам ГИБДД:

* Действующий договор купли-продажи (оригинал или заверенная копия).

* Документ, удостоверяющий личность водителя (паспорт РФ, водительское удостоверение).

* Действующий полис ОСАГО (оформить его можно на иностранные номера, предъявив ДКП и документы на автомобиль).

* Действующий техосмотр (если требуется по году выпуска ТС).

* Документы на автомобиль, выданные в Украине (свидетельство о регистрации, техпаспорт).

Важно: Сроки, в течение которых можно передвигаться на автомобиле с иностранными номерами после заключения ДКП, законодательно чётко не регламентированы для граждан РФ в общем случае, но длительное использование может быть расценено как уклонение от постановки на учёт. Риск заключается в возможных штрафах по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке) — штраф от 500 до 800 руб., а при повторном нарушении — 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца.

4. Краткое резюме и рекомендации:

* Основная проблема: Отсутствие продавца для оформления документов о снятии с учёта в Украине.

* Риски: Отказ в регистрации в ГИБДД, штрафы за управление незарегистрированным ТС, возможные сложности при пересечении КПП или на постах ДПС.

* Действия: 1) Попытаться всеми способами найти продавца для получения необходимых справок. 2) Обратиться в таможенные органы для уточнения статуса автомобиля и порядка его легализации. 3) Обратиться в отделение ГИБДД с имеющимися документами для получения официальных разъяснений о возможности регистрации в вашей конкретной ситуации.

Учитывая сложность и неоднозначность ситуации, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве и таможенном законодательстве. Юрист сможет проанализировать ваши конкретные документы, дать точный алгоритм действий, возможно, подготовить запросы в государственные органы и минимизировать риски при дальнейшем использовании автомобиля.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Максимум - временный учет на 5 лет.